Главное на утро 21 января 2020 года

  
1

На заседании Совбеза ООН Россия представила доказательства фальсификации применения химоружия в сирийской Думе в 2018 году. На заседании выступил директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Он представил членам Совбеза показания жителей Думы, а также, рассказал, что представители его НПО были в Сирии более 10 раз и опросили несколько сотен очевидцев различных событий. «Показания этих свидетелей являются неоспоримым доказательством того, что химическая атака в Думе была сфальсифицирована», — сказал Григорьев. Было так же продемонстрировано видеообращение бывшего эксперта миссии ОЗХО Иэна Хендерсона, который работал в Думе. «Выводы в итоговом докладе противоречили или были полностью противоположны тому, что выяснила группа во время и после поездки в Думу. К моменту выпуска промежуточного доклада в июле 2018 мы понимали, что у нас есть серьезные сомнения по поводу того, что такая химатака произошла», — цитирует слова бывшего эксперта ОЗХО РИА «Новости». Несмотря на представленные доказательства, ряд стран продолжает обвинять Сирию в применении химоружия. Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс обвинила Россию в попытке «дискредитировать пользующуюся уважением ОЗХО и ее персонал».


Госсекретарь США Майк Помпео призвал страны к сотрудничеству в борьбе за отстранение от должности президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом сообщили в понедельник западные СМИ. Заявление было сделано в столице Колумбии Боготе после встречи с президентом этой страны Иваном Дуке. Позднее в понедельник Помпео встретится с лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуайдо. После встречи, Помпео заявил, что не исключает введения Вашингтоном новых санкций против тех, кто оказывает поддержку властям Венесуэлы.


Во втором предварительном отчете Организации гражданской авиации Ирана о крушении самолета «Международных авиалиний Украины», сообщается, что лайнер был сбит двумя ракетами класса «земля-воздух» малого радиуса действия из ЗРК «Toр-M1», ракеты были выпущены с северного направления. Документ опубликован на сайте иранского ведомства. Выполнявший рейс из Тегерана в Киев самолет «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение после вылета из аэропорта Тегерана рано утром в среду, 8 января. Все находившиеся на борту 176 человек погибли.


Три ракеты упали в ночь на вторник в «зеленой зоне» в Багдаде в районе посольства США, об этом сообщают во вторник местные СМИ. После падения ракет во всей «зеленой зоне» были слышны сирены тревоги. Сообщений о пострадавших пока не поступало. «Зелёная зона» Багдада, где находятся несколько западных посольств и правительственных учреждений, включая парламент, кабинет премьер-министра и президиум, неоднократно подвергалась обстрелам.


Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос в интервью проекту «Радио Свобода» «Донбасс. Реалии» заявил, что армия Украины должна быть готова к силовому «освобождению» Донбасса, этот вариант не исключен. Кривонос так же подчеркнул, что вооруженные силы должны быть готовы к реализация хорватского сценария. Украинский политолог Сергей Куценко, комментируя данное заявление, подчеркнул, что этот вариант развития событий в Донбассе на данный момент не актуален. Слова Куценко приводит телеканал «360».

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: