Главное на утро 21 января 2021 года

  
0

Джозеф Байден вступил в должность 46-го президента США. Церемония инаугурации состоялась в среду на ступенях Капитолия. В первый день пребывания в должности президента США, Джозеф Байден подписал 15 указов. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время первого брифинга новой администрации Джозефа Байдена для журналистов. Среди подписанных указов распоряжение о возвращении США во Всемирную организацию здравоохранения, США возвращаются к выполнению обязательств в рамках Парижского соглашения по климату, прекращается режим чрезвычайного положения на американо-мексиканской границе и федеральное финансирование строительства ограждений на границе с Мексикой, снимается запрет на въезд в США граждан ряда мусульманских стран. Президент США ввел 100-дневный режим ношения масок и обеспечение обязательного ношения масок в государственных учреждениях. Также Байден подписал прокламацию, объявляющую день его инаугурации, 20 января, национальным днем единства.


В центре Мадрида в среду прогремел мощный взрыв. Власти Испании сообщили, что в результате взрыва погибли три человека, СМИ сообщают о четырех погибших. Агентство Reuters сообщило, что пострадали не менее восьми человек. Взрыв произошел в семиэтажном здании на улице Толедо, из-за взрыва были разрушены верхние этажи здания. По данным агентства Europa Press, взрыв произошел в здании, где проживали священники, оно принадлежит архиепархии Мадрида. На месте происшествия работают медики и десятки пожарных, а также полицейские кинологи с собаками. По предварительным данным, взрыв мог произойти из-за утечки газа.


Вице-премьер Армении Тигран Авинян заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте, что тела 3439 погибших обнаружены с армянской стороны в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе. Подчеркивается, что эти данные являются предварительными. Поиски пропавших без вести проводятся в местах, где велись боевые действия, и в прилегающих к ним районах Джебраил, Физули и Зангелан. В поисковых работах участвуют российские миротворцы и представители Международного комитета Красного Креста.


Начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий сообщил в интервью «Российской газете», что в ходе разминирования Степанакерта российскими саперами были обнаружены запрещенные международным правом кассетные суббоеприпасы М-85. Также сообщается, что российские саперы при проверке районов Нагорного Карабаха обнаруживают много брошенных боеприпасов и неразорвавшихся снарядов. Саперы также столкнулись со сложностями в ходе обследования поврежденных газовых магистралей. «По дорогам, ведущим к трубам, саперы обнаруживали «растяжки», установленные с применением ручных осколочных гранат Ф-1, множество неразорвавшихся снарядов, а также снаряды в штатной упаковке», — сообщил начальник инженерных войск.


Агентство France-Presse со ссылкой на МИД Египта сообщило, что участники межливийского политического диалога договорились в среду о проведении в 2021 году референдума по конституции. «Египет приветствует соглашение, достигнутое ливийскими сторонами в Хургаде, и ценит усилия, которые привели к соглашению о проведении референдума по проекту конституции в преддверии выборов в Ливии, которые должны пройти 24 декабря», — приводит агентство заявление МИД Египта, где проходят переговоры.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: