Главное на утро 22 августа 2017 года

  
0

В ООН был представлен конфиденциальный доклад независимых экспертов о перехвате двух грузовых отправлений из Северной Кореи для Центра научных исследований и разработок Сирии (SSRC) в обход санкционных ограничений. «Комиссия расследует сообщения о сотрудничестве между КНДР и Сирией в области запрещённого химического (оружия), баллистических ракет и обычных видов вооружения», — Reuters цитирует выдержки из доклада. Грузы были перехвачены в последние шесть месяцев двумя-странами ООН, однако, какими именно в докладе не уточняется, как и точное время и содержимое отправок.


Президент Трамп во время визита на армейскую базу в Арлингтоне сделал заявление, что США прекращают насаждать демократии в других странах военным путём. 
«Мы более не будем использовать американскую военную силу, чтобы конструировать демократии на отдаленных территориях или пытаться перестроить другие страны на свой лад. Эти дни остались позади. Вместо этого мы будем работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы защищать общие интересы», — сообщил американский лидер.


ВМС США не исключат версию того, что столкновение ракетного эсминца «Джон Маккейн» с танкером произошло в результате кибератаки, сообщил начальник штаба ВМС адмирал Джон Ричардсон. «Признаков возможного кибервмешательства или саботажа на настоящий момент нет. Но в отчёте будут рассмотрены все варианты», — заявил адмирал. 21 августа в результате столкновения с танкером Alnic MC эсминец «Джон Маккейн» получил серьёзные повреждения. Десять матросов пропали без вести.


Армия Ирака может менее чем за два месяца очистить территорию страны от боевиков запрещенной (в РФ) группировки ИГИЛ, сообщил посол Ирака в РФ Хади. «Сейчас, когда речь идет о небольших «гнездах», где еще остаются террористы, продвижение идет намного быстрее, при этом среди игиловцев царит упаднический дух, так что добить их будет куда проще. Я бы сказал, что на это уйдет меньше двух месяцев», — заявил дипломат.  Посол подчеркнул, что операция по освобождению Мосула затянулась из-за того, что боевики использовали мирное население в качестве живого щита.


Провинция Алеппо, самая населённая в Сирии, полностью освобождена от террористов, сообщил начальник Генштаба ВС России Рудской. Всего от боевиков очищено 50 населенных пунктов и более 2,7 тыс. кв. км сирийской территории. В ближайшее время будет освобожден город Акербат. Интенсивность применения российской авиации увеличена до 60–70 боевых вылетов в сутки для уничтожения окружённых и пытающихся отойти в направлении Дейр-эз-Зора террористов.


В дипломатическом район Кабула раздался громкий взрыв, передает агентство Франс Пресс. «Ракета приземлилась на футбольном поле в Вазир-Акбар-Хане», — приводит AFP слова полицейского. Информации о жертвах пока нет.


В интернет выложили видео присяги мужчины, устроившего резню в Сургуте. Об этом сообщает организация SITE Intelligence Group. 
На видеозаписи мужчина на фоне символики «ИГ» (организация запрещена в РФ) присягает на верность лидеру группировки и призывает мусульман организовывать нападения на «неверных». Напомним, четверо пострадавших при нападении в Сургуте остаются в тяжелом состоянии. Полиция по-прежнему исключает версию теракта.


В связи с пожаром в жилой застройке в Ростове-на-Дону полиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области. Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. Огонь уничтожил более 100 строений, из которых свыше 80 жилых построек. В данный момент открытое горение ликвидировано, ведется проливка. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: