Главное на утро 22 августа 2019 года

  
0

По имеющейся информации у наших военкоров, полученной от военных источников в Сирии, российские ВКС  перехватили турецкие F-16 и заставили покинуть их воздушное пространство Арабской республики. Этот факт подтверждает сообщение  в  Al-Masdar News. Турецкие истребители были вынуждены покинуть небо над Идлибом. После этого российские Су-35С были замечены в окрестностях города Хан-Шейхун. Отмечается, что целью российских самолетов, которые вылетели с Хмеймима, было  «удержать турецкие самолеты от необдуманных действий». Напомним, что 19 августа сирийские ВВС нанесли удар  по вторгнувшейся в страну турецкой колонне. По сообщению турок, снаряды разорвались в непосредственной близости от боевых машин. Военная техника двигалась в сторону Хан-Шейхуна.


Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд поддерживает заявления президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона о переговорах в «нормандском формате» по урегулированию кризиса на востоке Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Совета Европы Даниэль Хольтген.» Президенты Макрон и Путин рассматривают возможность возобновления переговоров по Украине в «нормандском формате» «в ближайшие недели». Очень хорошая новость. Совет Европы и генеральный секретарь Турбьёрн Ягланд полностью поддерживают процесс», — заявил секретарь Совета Европы.


Генеральный директор и президент Центра стратегических и международных исследований Джон Хэмре заявил, что  ожидаемая покупка Индией российских противоракетных комплексов С-400  «раскачает лодку американо-индийской дружбы». В США намекнули, что в случае приобретения комплексов Нью-Дели, ожидает «участь» Турции. Ранее Анкара попала под политико-экономическое давление Америки из-за покупки российских систем, а со стартом поставок союзника по НАТО ее исключили из соглашения о приобретении истребителей пятого поколения F-35. Впрочем, решение Вашингтона фактически спровоцировало новую крупную сделку между Москвой и Анкарой, касающуюся покупки Су-35 или Су-57Э.


Односторонние действия США по испытанию крылатых ракет наземного базирования приведут к всемирной гонке вооружений и негативно отразятся на глобальной стабильности. Об этом заявил  представитель МИД КНР Гэн Шуан. «Подобные действия свидетельствуют о стремлении Вашингтона… в одностороннем порядке обеспечить себе военное превосходство», — отметил Гэн Шуан. Напомним, что  Пентагон впервые после выхода из ДРСМД испытал крылатую ракету наземного базирования на дальность более 500 км, что запрещалось этим соглашением.


Необъяснимые дела творятся в украинском государстве: как стало известно Анна Ньюс, от военных источников, Украина отправила в Мьянму современный ЗРПК «Тунгуска». Эту поставку осуществил «Спецтехноэкспорт», являющийся дочерним предприятием государственной компании «Укрспецэкспорт». Сенсация в том, что  эта мощная и достаточно современной боевая машина была продана за символическую цену — всего в … 1000 долларов. Какую выгоду преследует «Спецтехноэкспорт», осуществляя эту сделку, совершенно непонятно. Возможно, это частная инициатива.  Любопытно, но  на вооружении Украины остается около  70 таких машин, а из-за дефицита современных средств ПВО ВСУ нэзалежная  возвращает  на вооружение старые зенитные самоходные установки ЗСУ-23-4 «Шилка».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: