Главное на утро 22 июня 2020 года

  
0

Телеканал Al Jadeed сообщил, что в субботу недалеко от города Дераа, расположенного на юге Сирии, террористы подорвали автобус с сирийскими военнослужащими. Сообщается, что взрывное устройство было заложено на пути следования автобуса и приведено в действие с помощью дистанционного устройства. Пока ни одна из вооруженных группировок не взяла на себя ответственность. В результате теракта погибли восемь солдат, еще 23 получили ранения. Раненые были доставлены в военный госпиталь в городе Эзраа. Ранее, в субботу, сирийские войска в ходе операции по прочесыванию местности на юге Дераа обнаружили тайники с оружием и боеприпасами, принадлежащие террористам.


Официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари сообщил, что Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара объявила о введении бесполетной зоны над городом Сирт и его окрестностями. Слова Аль-Мисмари передает телеканал Al Arabiya. По словам аль-Мисмари, «любые цели, которые нарушат установленный армией запрет в этой зоне, будут сбиваться». Также Аль-Мисмари подчеркнул, что запрещено распространение информации о передвижения сил Ливийской национальной армии.


Агентство ТАСС со ссылкой на источник сообщило, что экстренное заседание Лиги арабских государств на уровне глав МИД по ситуации в Ливии пройдет во вторник, 23 июня. Заседание пройдет в формате видеоконференции и будет созвано по просьбе Египта. Телеканал Sky News Arabia сообщил, что ранее, в субботу, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси не исключил возможности военного вмешательства в Ливию с целью, «прекращения кровопролития в соседней стране и обеспечения безопасности границ» Египта. Президент Египта подчеркнул, что подобный шаг «будет иметь легитимный статус», а «египетские войска выдвинутся, если об этом попросят ливийцы». В специальном заявлении Президентского совета Правительства национального согласия Ливии, которое привел в воскресенье ливийский телеканал Al-Ahrar, говорится, что слова президента Египта по поводу ливийского кризиса являются посягательством на суверенитет Ливии и могут рассматриваться как объявление войны. В заявлении указывается, что международно признанное Правительство национального согласия «является единственным законным представителем ливийского государства, и только оно имеет право определять форму и тип соглашений и союзов».


Газета The Asian Age со ссылкой на официальные источники сообщила, что Индия освободила китайских военнослужащих, взятых в плен на индийской территории в ходе столкновений 15-16 июня в долине Галван в Восточном Ладакхе. Число освобожденных китайских солдат не приводится. В субботу МИД Индии категорически отверг притязания Китая на долину реки Галван, назвав их несостоятельными. Газета The Times of India сообщила, что Индия перебросила на восток Ладакха ударные вертолеты и истребители. Подчеркивается, что эти действия являются «четким сигналом для Пекина о том, что Нью-Дели готов к эскалации военного конфликта на линии фактического контроля».


Телеканал TOLOnews сообщил в субботу, что боевики взяли в заложники 53 человека, в том числе женщин и детей, в афганской провинции Дайкунди. Губернатор провинции Зиа Хамдард сообщил, что благодаря посредничеству местных старейшин, боевики отпустили девять заложников. Переговоры об освобождении остальных продолжаются. Губернатор утверждает, что заложников захватили боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Телеканал сообщает, что талибы отвергают причастность к инциденту.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: