Главное на утро 23 августа 2017 года

  
1

Постпред США в Совбезе ООН Ники Хейли сообщила, что на ближайшем саммите МАГАТЭ она поднимет вопрос об инспекции иранских ядерных объектов. Данные меры, по её словам, необходимы для проверки того, насколько Иран придерживается условий ядерной сделки. 
«Почему бы им показать свои объекты, если им нечего скрывать? Почему бы им не позволить МАГАТЭ осмотреть их» — заявила Хейли.


В столице Аргентины прошли массовые акции протестов членов рабочих профсоюзов, собравшие десятки тысяч человек. Поводом для этого послужило решение президента страны Макри о сокращении рабочих мест и снижении заработной платы рабочих. Как заявили представители профсоюзов, в случае игнорирования их требований в сентябре рабочие вновь соберутся и объявят всеобщую забастовку.


Во вторник Николас Мадуро обратился к папе Римскому Франциску с просьбой помочь предотвратить вторжение США.
 «Пусть папа поможет нам предотвратить вторжение Трампа в Венесуэлу и организовать уважительный диалог с оппозицией», — сказал Мадуро на пресс-конференции в Каракасе.Президент США ранее заявил, что Вашингтон рассматривает все сценарии в отношении Венесуэлы, в том числе военную операцию.


Президент РФ Путин, канцлер Германии Меркель, главы Франции и Украины Макрон и Порошенко провели во вторник телефонные переговоры и поддержали очередное перемирие в Донбассе. «Лидеры решительно поддержали ожидаемое 23 августа решение Контактной группы об объявлении прекращения огня по случаю начала учебного года», — говорится в их совместном заявлении. Лидеры договорились лично работать над реализацией Минского соглашения на основе устойчивого режима прекращения огня.


Оперативное командование ДНР заявило, что отправка на Донбасс военной техники с выставки в Киеве и размещение её вблизи линии соприкосновения нарушает минские договоренности и может спровоцировать эскалацию конфликта.
«Такие намерения говорят о нежелании властей Украины решать конфликт мирным путем. Кроме того, это может быть подготовка к эскалации конфликта, спровоцированной самими силовиками», — сказал представитель командования Донецкой Народной Республики.


Как сообщает Reuters, ВВС США намерены активизировать нанесение авиаударов по позициям боевиков Талибана в Афганистане. Это связано с новым решением президента Трампа по смене государственной политики в отношении борьбы с террористическими группировками. При этом в штабе ВВС уточнили, что данный вопрос все еще изучается, поскольку высшее руководство американской армии только приступило к реализации новой президентской стратегии войны.


Госсекретарь США Тиллерсон обвинил Россию в поставках оружия боевикам из движения «Талибан». 
«Россия действительно осуществляет поставки вооружения талибам, что, очевидно, является нарушением международных норм и норм СБ ООН. Если кто-то хочет поставлять оружие, это должно делаться через правительство Афганистана», — заявил он на брифинге госдепартамента во вторник. 


Сирийская оппозиция провела предварительные переговоры с представителями России, Египта и Саудовской Аравии для формирования единой позиции к новому раунду Женевских переговоров. Из-за разности в позициях соглашения между делегациями достичь не удалось. Россия выступила резко против предложений о смене конституции Сирии и отставке действующего президента страны. 


Одна из ведущих нефтяных компаний мира, французская Total намерена принять участие в создании нового завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в России. Как сообщают французские СМИ, реализация проекта «Арктик СПГ-2» может начаться уже в 2019 году. В настоящий момент Total уже занята в один из российских проектов производства СПГ на Ямале. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: