Главное на утро 23 декабря 2020 года

  
0

США расширили список санкций против Сирии. Об этом сообщается в распространенном заявлении Министерства финансов США. В санкционный список внесены четыре человека, имеющих подданство Великобритании и сирийское гражданство. Также санкции были введены против девяти коммерческих структур и ЦБ Сирии. В распространенном во вторник письменном заявлении госсекретаря Майкла Помпео сообщается, что Госдепартамент США вводит санкции в отношении супруги президента Сирии Асмы Асад и нескольких ее ближайших родственников. Кроме того, рестрикции введены против руководителя военной разведки Сирии генерала Кефаха Мульхама.


Парламент Турции по итогам голосования продлил мандат на пребывание вооруженных сил республики в Ливии. Согласно указу президента Турции Тайипа Эрдогана, военнослужащие смогут нести службу в Ливии в течение следующих 18 месяцев. В указе отмечается, что «режим прекращения огня в Ливии не соблюдается в полной мере». «Очень важно не допустить возобновления боевых действий и придерживаться буквы договоренностей под эгидой ООН. В противном случае будет иметь место угроза интересам Турции», — отмечается в указе.


Агентство Maghreb Arabe Press сообщило, что Марокко, США и Израиль подписали во вторник в Рабате Совместную декларацию. Документ подписали премьер-министр Марокко Саад ад-Дин аль-Османи, старший советник и зять президента США Джаред Кушнер и глава Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шаббат. Церемония прошла в присутствии короля Марокко Мухаммеда VI. В документе отмечается, что «США признают суверенитет Марокко над всей территорией Западной Сахары. Так, в документе говорится о готовности Марокко установить полные дипломатические, мирные и дружественные отношения с Израилем.


Телеканал NHK сообщил, что два патрульных корабля КНР вошли в территориальные воды Японии в акватории островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Сообщается, что китайские корабли также стали приближаться к находящемуся в этом районе японскому рыболовецкому судну. Как сообщил телеканал, управление безопасности на море Японии направило кораблям предупреждение с требованием покинуть территориальные воды Японии. Острова Сенкаку являются предметом территориального спора между Японией и Китаем.


В распространенном во вторник вечером комментарии посольства РФ в Вашингтоне говорится, что Россия призывает США продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. В посольстве отметили, что данный договор является последней двусторонней договоренностью, четко ограничивающей крупнейшие мировые ядерные арсеналы. «Срок действия документа истекает 5 февраля 2021 года. Предложение президента России Владимира Путина от декабря 2019 года продлить договор на пять лет без предварительных условий остается в силе», — подчеркнули в посольстве России. «Продление даст России и США время для нахождения точек соприкосновения в способах адаптации режима контроля над вооружениями к нынешней обстановке в сфере безопасности», — говорится в комментарии посольства РФ в Вашингтоне.


Работа совместной миротворческой миссии Африканского союза и Организации Объединенных Наций по стабилизации ситуации в регионе Судана Дарфур прекращена. Совет Безопасности ООН во вторник принял резолюцию, которая прекращает работу миссии. Совет Безопасности приветствовал мирное соглашение, подписанное суданским переходным правительством и повстанцами 3 октября текущего года, а также «выразил поддержку переходу от миротворчества к миростроительству в Дарфуре». Также Совбез «просит генерального секретаря начать вывод персонала с 1 января 2021 года и завершить его к 30 июня 2021 года».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: