Главное на утро 23 июля 2020 года

  
0

Заместитель командующего операцией Inherent Resolve в Ираке и Сирии генерал-майор Кеннет Экман заявил, что военные России и США придерживаются установленных правил поведения в Сирии. По его словам, «не в полной мере профессиональное взаимодействие между российскими и американскими военными случается редко». Он пояснил, что российские военные и силы коалиции часто встречаются на одной территории. «Наши силы в достаточной степени привыкли к тому, чтобы работать вблизи друг от друга. Цель здесь — избежание конфликтов и сюрпризов», — добавил Экман.


Представитель Высшего совета шейхов и племен Ливии Салех аль-Фанди заявил, что ливийские племена готовы предоставить около 1 млн. человек, которые готовы сражаться с турецкими силами, находящимися на территории Ливии. Слова шейха передает газета «Аш-Шарк аль-Аусат». По словам аль-Фанди, наиболее впечатляющим ответом на действия Турции в Ливии «станет авангардная роль отрядов ливийских племен в продвижении египетской армии, если турецкие войска все же решатся войти на ливийскую территорию».


Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Генсек ООН вновь призвал к незамедлительной и полной деэскалации, отказу от провокационной риторики и возвращению к переговорам. Он также выразил поддержку работе минской группы ОБСЕ, на площадке которой ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта.


Телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил, что американские спецслужбы полагают, что генконсульство КНР в городе Хьюстон содействовало разведывательным службам Китая в попытках похитить в США данные, касающиеся медицинских разработок. Ранее генконсул Китая в Хьюстоне Цай Вэй в интервью NBC заявил, что власти США не представили доказательств того, что сотрудники генерального консульства КНР в Хьюстоне допускали какие-либо нарушения. Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме заявил, что администрация США не исключает закрытия ещё каких-либо дипломатических представительств Китая в США. Также агентство Associated Press со ссылкой на представителя администрации президента США Дональда Трампа сообщило, что власти США приняли решение не возобновлять работу консульства США в Ухане.


Первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса заявил, что участие Китая в переговорах по контролю над оружием отвечает интересам России. По его словам, «Россия сталкивается с гораздо более значительным вызовом в связи с присутствием Китая у своей южной границы». Бигэн заявил, что Китай, как постоянный член Совета Безопасности ООН и государство — участник Договора о нераспространении ядерного оружия, должен «должен участвовать в добросовестных переговорах по сокращению уровня ядерных сил, которыми он обладает». Как участник Договора о нераспространении ядерного оружия, Китай должен сокращать свои ядерные вооружения, несмотря на то, что их пропорции отличаются, в частности, от американских, считает первый заместитель госсекретаря США .


В сообщении офиса президента Украины, по итогам заседания контактной группы по урегулированию в Донбассе, назвали прорывом в минском процессе договоренность в Трехсторонней контактной группе (Украина, Россия, ОБСЕ) о мерах обеспечения полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения с 27 июля. В офисе президента Украины отметили, что «режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой реализации минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: