Главное на утро 23 июня 2020 года

  
0

Агентство SANA сообщило, что средства противовоздушной обороны Сирии отразили атаку беспилотных летательных аппаратов в окрестностях города Латакия. Беспилотники были замечены в небе над населенным пунктом Джебла, который расположен недалеко от базы российских ВКС в Хмеймиме. Атака беспилотников, находящихся на вооружении бандформирований в горных районах на севере Латакии, является нарушением перемирия, которое было установлено 6 марта в зоне деэскалации на северо-западе Сирии.


Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри, выступая на интернет-семинаре в вашингтонском Институте Ближнего Востока, заявил, что правительство США не добивается свертывания присутствия России в Сирии. Комментируя вступление в силу новых американских санкций в рамках так называемого «закона Цезаря», Джеффри подтвердил, что США не рассматривают на данном этапе вариант вывода своих войск из Сирии. Американские вооруженные силы остаются и на «северо-востоке» Сирии, в зоне Эт-Танф на границе с Иорданией. По словам спецпредставителя США, цель применения новых рестрикций — «причинить настоящую боль лицам, окружающим Асада», заставить Сирию понять, что эти ограничительные меры «никуда не денутся», пока власти в Дамаске «не изменят политику». Представитель Госдепартамента США также заявил, что новые санкции не нацелены на пресечение гуманитарной помощи Сирии. При этом Джеффри отказался уточнить, планирует ли американская администрация вводить санкции в отношении России в рамках «закона Цезаря».


Агентство Reuters сообщило, что ракета упала на территорию международного аэропорта Багдада. Ракета была выпущена из населенного пункта, расположенного к западу от Багдада. Информации о значительном ущербе не поступало. Кто стоит за данной атакой не известно.


Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил турецкому лидеру Тайипу Эрдогану, что Турция играет в «опасную игру» в Ливии. «У меня уже была возможность очень четко заявить президенту Эрдогану, что, по моему мнению, Турция играет в настоящее время в опасную игру в Ливии и нарушает все обязательства, данные по итогам прошедшей в Берлине конференции по Ливии», — приводит слова Макрона агентство Reuters. С таким заявлением Макрон выступил в ответ на поддержку Турцией Правительства национального согласия Ливии, сообщает Reuters. Также в письменном заявлении заместителя пресс-секретаря Белого дома Джадда Дира сообщается, что состоялся телефонный разговор Эммануэля Макрона с президентом США Дональдом Трампом. Лидеры двух стран подчеркнули необходимость прекращения огня в Ливии и скорейшего возобновления переговоров, говорится в сообщении.


15 человек были убиты в ходе столкновений в районе Сан-Матео-дель-Мар в штате Оахака на юге Мексики. Об этом сообщила пресс-служба местной администрации. Глава муниципалитета, где произошло столкновение, возложил ответственность за случившееся на группу из семи человек во главе с Хосе Луисом Салинасом, которого назвал представителем властей соседнего района Уасатлан-дель-Рио. «Они пытали, сожгли заживо и убили 15 наших граждан, в том числе двух женщин, которые всего лишь по собственному убеждению защищали свое право на мирные собрания», — говорится в тексте документа. Губернатор региона Алехандро Мурат дал указания руководителям управления общественной безопасности и МВД штата оказать всю необходимую помощь родственникам жертв и обеспечить безопасность в населенных пунктах, где произошли столкновения.


В Вене прошли консультации России и США по вопросам стратегической стабильности. Переговоры прошли за закрытыми дверями и длились почти десять часов. Российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Спецпредставитель президента США Дональда Трампа по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли, который возглавил американскую делегацию, дал положительную оценку российско-американским консультациям по стратегической стабильности. «Первый раунд переговоров в Вене — очень конструктивный. Подробно обсудили широкий спектр вопросов, касающихся ядерной тематики», — написал он в Twitter. Биллингсли также сообщил, что было достигнуто соглашение о втором раунде переговоров.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: