Главное на утро 23 марта 2020 года

  
0

В Сирии зафиксирован первый случай заражения новым коронавирусам. Об этом сообщил министр здравоохранения Сирии Низар Язиджи, слова министра приводит агентство SANA. По данным агентства, правительство Сирии приняло решение из-за угрозы распространения коронавируса временно остановить работу общественного транспорта во всех провинциях страны «с 20:00 по местному времени (21:00 мск) понедельника». Так же с 23 марта прекращают работу большинство госучреждений, «кроме жизненно важных объектов и компаний, выпускающих продовольственную продукцию и лекарства». Об этом заявил премьер-министр Сирии Имад Хамис. «Исключение сделано в отношении медицинских центров, аптек и продуктовых магазинов», — указал премьер.


В Италию прибыли семь самолетов ВКС России с военными медиками, специалистами в области вирусологии и эпидемиологии и современным оборудованием на борту для борьбы с пандемией короновируса. Они приземлились на военную базу Пратика-ди-Маре в 30 км к югу-западу от Рима. Первый самолет ВКС России лично встретил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. Он поблагодарил Россию «за дружбу и солидарность, которые она проявила». Всего к вылету в Италию было подготовлено девять самолетов, в воскресенье вылетело семь самолетов. Ранее, в субботу, президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Джузеппе Конте выразил готовность оперативно оказать необходимую помощь Италии в борьбе с коронавирусом.


В Абхазии в воскресенье завершились повторные выборы президента страны. Явка на выборах превысила 71%. По предварительным данным ЦИК победу одерживает Аслан Бжания с 56,5% голосов. Сообщается, что инаугурация нового президента страны может состояться 23 апреля. Бывший президент Абхазии Рауль Хаджимба подал в отставку в январе после нескольких дней протестов оппозиции в стране. МИД Грузии назвало данные выборы незаконными, заявив, что они полностью противоречат фундаментальным нормам и принципам международного права. Министр иностранных дел Абхазии Даур Кове заявил в ответ, что выборы президента — внутреннее дело самой Абхазии, и властям Грузии не следует вмешиваться.


Руководитель и духовный лидер Ирана Али Хаменеи отверг предложение президента США Дональда Трампа о помощи в борьбе с новым каронавирусом. Хаменеи заявил, что предложения Вашингтона звучат странно, поскольку США сами испытывают сложности. В ответ на предложение Вашингтона иранские политики, включая президента Хасана Роухани и главу МИД Мохаммада Джавада Зарифа, заявили, что для содействия Ирану в этом вопросе США должны снять санкции. Посол Ирана в России Казем Джалали в интервью агентству ТАСС заявил, что продолжая расширять санкции в отношении иранских компаний в разгар пандемии коронавируса, США проявляют циничность и антигуманность к обычным людям.


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью Financial Times, которое было опубликовано в воскресенье, заявил, что Евросоюз совершает политическое безрассудство, портя отношения с Турцией и не критикуя Грецию за жестокое обращение с беженцами. «Турции, Соединенному Королевству и ЕС необходимо работать вместе и стабилизировать обстановку в соседних регионах, а Евросоюзу также нужно ускорить процесс вступления Турции в сообщество», — заявил Чавушоглу. Он так же раскритиковал власти Греции, «которые использовали слезоточивый газ и вели огонь по людям», которые пытались прорваться через турецко-греческую сухопутную границу.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: