Главное на утро 23 ноября 2020 года

  
0

США в воскресенье вышли из Договора об открытом небе. Вашингтон в воскресенье официально подтвердил, что США больше не являются участником договора. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен. Его слова приводятся на странице в Twitter Совета национальной безопасности при Белом доме. О’Брайен назвал договор «устаревшим» и заявил, что он «приносит пользу противникам» США за счет американской безопасности. Также заявление о выходе из ДОН распространил Госдепартамент США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что с выходом США из Договора по открытому небу, данный «документ утрачивает свою жизнеспособность». О намерении Вашингтона выйти из Договора по открытому небу объявил 21 мая президент США Дональд Трамп. Договор позволяет участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. Вашингтон назвал причиной выхода из договора якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны России. Москва заявляла, что сохраняет приверженность договору.


В итоговом коммюнике, которое было обнародовано в воскресенье по завершении саммита G20, говорится, что страны Группы двадцати полны решимости оказать поддержку всем развивающимся и наименее развитым странам в противостоянии пандемии коронавируса. Страны G20 обязались «продолжать прилагать все усилия к тому, чтобы сохранить жизни людей, оказать поддержку, особенно наиболее уязвимым группам населения, а также возвратить экономику на траекторию роста, сохранить и создать рабочие места для всех». Также G20 объявила о продлении до конца июня 2021 года отсрочки бедным странам по обслуживанию своего внешнего долга. В итоговом коммюнике подчеркивается, что страны G20 будут «прилагать все усилия к тому, чтобы обеспечить доступ» к вакцинам против коронавируса «всех людей на равноправной основе и по приемлемым ценам, следуя при этом обязательствам» G20 «по поощрению инноваций». Саммит G20 проходил 21-22 ноября в формате видеоконференции под председательством Саудовской Аравии.


Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил в воскресенье, что турецкие военные будут задействованы в создаваемом совместно с Россией наблюдательном центре по Нагорному Карабаху в Азербайджане. Военные будут задействованы в течение года. Слова министра обороны Турции приводит агентство Anadolu. «Турецкие военные будут действовать в совместном с Россией мониторинговом центре по Нагорному Карабаху в течение одного года», — заявил Хулуси Акар. Ранее, 17 ноября, парламент Турции одобрил указ президента Турции Тайипа Эрдогана об отправке военнослужащих в Азербайджан.


В субботу в Баку состоялась встреча российской межведомственной делегации с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам визита российской делегации в Азербайджан заявил, что президент Азербайджана «особое внимание уделил необходимости последовательного добросовестного выполнения всех элементов совместного трехстороннего заявления». Лавров также подчеркнул, что позиции России и Азербайджана по созданию условий для восстановления межконфессионального и межэтнического мира в Нагорном Карабахе полностью совпадают. Также на переговорах в Баку стороны отметили попытки подвергнуть сомнению трехстороннее заявление по урегулированию в Нагорном Карабахе. Однако, по мнению Лаврова, «эти попытки не увенчаются успехом».


Телеканал TOLONews сообщил в воскресенье, что делегация афганского правительства и представители радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) добились прорыва в подготовке межафганского урегулирования в ходе диалога в Дохе. Стороны договорились, что базовыми условиями для предстоящих прямых переговоров станут соблюдение мирного соглашения между США и «Талибаном», поддержка мирного урегулирования со стороны ООН, обязательства делегаций и воля афганского народа. Телеканал также сообщил, что представители правительственной делегации три дня назад тайно вылетели в Кабул, чтобы обсудить формулировку условий переговоров с президентом Афганистана Ашрафом Гани и получить его одобрение. В столице Катара Дохе проходит предварительный диалог о базовых условиях для начала прямых переговоров о восстановлении мира в Афганистане между делегациями правительства Афганистана и «Талибана».


Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Иран решительно ответит стороне, которая будет угрожать находящимся в Сирии иранским военным советникам. «В Сирии находятся иранские советники. Если кто-то причинит им вред, то он получит сокрушительный ответ», — приводит его слова пресс-служба МИД Ирана.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: