Главное на утро 23 января 2020 года

  
0

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Юрий Боренков на брифинге в среду сообщил, что «двадцать второго января формирования террористической группировки «Исламская партия Туркестана» (запрещено в РФ) трижды атаковала правительственные войска в сирийской провинции Идлиб. Все атаки были отбиты. Сообщается, что в результате атаки погибло восемь сирийских военных, уничтожено шесть боевиков.


Заместитель командующего операцией против террористической группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ), которую проводит коалиция во главе с США, генерал-майор Алекс Гринквич заявил, что, по его мнению, для полного уничтожения «Исламского государства», требуется эффективное управление, а власти Сирии не смогут его обеспечить. Генерал-майор подчеркнул, что именно по этой причине в регионе остаются войска США.


Телеканал «аль-Джазира» сообщает, что в Бейруте продолжаются столкновения протестующих с полицейскими против мер нового правительства Ливана. Участники акций протестов закидывают полицейских камнями, полиция в ответ вынуждена применять водометы. Столкновения происходят в том числе близ здания ливанского парламента. По данным общества Красного Креста, в результате столкновений с правоохранителями пострадали 52 человека.


Ливийский новостной портал Afrigate New со ссылкой на официального представителя проправительственных сил полковника Мухаммеда Кануно сообщил в среду, что Правительство национального согласия Ливии обвинило Ливийскую национальную армию в ракетном обстреле аэропорта Митига в Триполи и нарушении режима прекращения огня. По информации телеканала, по аэропорту были выпущены шесть ракет из установки типа «Град». О последствиях обстрела не сообщается.


Канцелярия президента Ирака сообщает, что иракский президент Бархам Салех и президент США Дональд Трамп обсудили вывод иностранных войск из Ирака. Встреча прошла на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Обсуждалось «присутствие и сокращение количества иностранных военных в стране, а также важность соблюдения требований иракского народа в сохранении национального суверенитета и обеспечения безопасности и стабильности», — говорится в тексте заявления. Ранее 5 января Парламент Ирака на внеочередном заседании проголосовал за вывод иностранных войск с территории страны. В ответ президент США Дональд Трамп заявил, что наложит санкции на Ирак в случае вывода американского контингента из Ирака.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: