Главное на утро 24 декабря 2020 года

  
0

Портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что США рассматривают возможность закрытия посольства в Багдаде после ракетного обстрела «зеленой зоны» Багдада, где находятся государственные учреждения и иностранные дипломатические миссии. Обстрел произошел в воскресенье. В «зелёной зоне» упали восемь ракет, в результате погиб один гражданин Ирака. Зданию посольства США был нанесен небольшой ущерб. Госсекретарь США Майкл Помпео возложил ответственность за случившееся на поддерживаемые Ираном вооруженные формирования.


Пресс-служба правительства Армении сообщила а среду, что премьер-министр Армении Никол Пашинян высоко оценил «деятельность МЧС России по восстановлению нормальной жизни в Нагорном Карабахе». Об этом Пашинян сообщил на встрече с главой МЧС России Евгением Зиничевым. Пашинян подчеркнул, что Армения заинтересована «в дальнейшем развитии сотрудничества с Россией во всех сферах, включая безопасность, экономику и гуманитарную сферу». Зиничев в свою очередь подробно рассказал о гуманитарной деятельности МЧС России в Нагорном Карабахе. Глава МЧС России отметил, что транспортировка гуманитарных грузов и другие работы осуществляются без проблем, в тесном сотрудничестве с армянскими партнерами.


Руководство антиправительственной «Коалиции патриотов за перемены» объявило в среду одностороннее 72-часовое прекращение огня на территории всей Центрально-Африканской Республики. Об этом сообщают местные СМИ. Информация поступила через несколько часов после того, как повстанцы потеряли контроль над четвертым по размеру городом ЦАР — Бамбари. Повстанцы были выбиты из города совместными действиями правительственных войск и их союзников при поддержке контингента миротворцев из Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР. На пресс-конференции, которая состоялась в среду в Банги представитель Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР объявил об усилении всей системы безопасности в соответствии с комплексным планом правительства ЦАР по обеспечению выборов.


Сегодня в столице Молдавии состоится инаугурация избранного президента страны Майи Санду, после которой она официально вступит в должность. Церемония начнется с совместного заседания депутатов парламента и членов Конституционного суда во Дворце Республики. Ранее на брифинге завершивший свой президентский срок Игорь Додон поблагодарил граждан. «В чрезвычайно сложных условиях мы справились с несколькими беспрецедентными кризисами: сильнейшей засухой, пандемией COVID-19, экономическим кризисом», — сказал Додон.


Служба общественного здравоохранения Англии сообщила в среду, что новый штамм коронавируса из ЮАР, который обнаружили врачи в Великобритании, впервые был выявлен в республике в начале октября. «Молекулярные данные показывают, что он мог циркулировать с конца августа», — отмечается в сообщении. Подчеркивается, что на данный момент нет доказательств того, что новый вариант коронавируса приводит к более тяжелой форме заболевания, или что против него будут неэффективны уже разработанные вакцины. В заявлении указывается, что вирусологи в ЮАР также занимаются исследованием этого штамма.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: