Главное на утро 24 июля 2020 года

  
0

На заседании Совета Безопасности ООН в четверг постоянный представитель России при организации Василий Небензя призвал США немедленно прекратить оккупацию нефтяных объектов Сирии. «Мы вновь призываем США к незамедлительному прекращению оккупации Сирийской Арабской Республики и возвращению ее природных богатств правительству, которое сможет обеспечить защиту окружающей среды», — сказал Небензя. Он подчеркнул публикации в западных СМИ о том, что «варварские методы нефтедобычи США могут привести к экологической катастрофе на северо-востоке Сирии и в Ираке». «Сирия теряет до $40 млн ежемесячно» из-за отсутствия доступа к своим месторождениям нефти. «Вернуть их правительству Сирии было бы лучшей помощью со стороны США, чем объявленный на конференции в Брюсселе донорский взнос», — подчеркнул дипломат.


Агентство Fars сообщило в четверг вечером, что два американских истребителя вплотную приблизились к иранскому пассажирскому самолету в небе над Сирией. Лайнер направлялся в Ливан и успешно приземлился в аэропорту Бейрута, где совершил дозаправку, а затем вернулся в Тегеран. В результате вынужденных маневров самолета пострадали три пассажира, а также несколько членов экипажа. Агентство Reuters со ссылкой на свои источники в американском правительстве сообщило, что американские истребители F-15 держались на безопасном расстоянии от пассажирского самолета. Официальный представитель Центрального командования Вооруженных сил США Билл Урбан заявил агентству ТАСС, что сопровождение иранского самолёта проводилось в рамках операции «Непоколебимая решимость», которую проводит в Сирии группа стран во главе с США, в районе зоны Эт-Танф, где находится американская военная база.


МИД России сообщил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу эскалацию на границе Азербайджана и Армении. Отмечается, что был проведен обмен мнениями по текущей ситуации в Закавказье. «С российской стороны была акцентирована необходимость проявления взвешенных подходов и оказания сдерживающего воздействия на вовлеченные в конфликт стороны в целях недопущения дальнейшего обострения обстановки, обеспечения безопасности на армяно-азербайджанской границе, активизации усилий по нагорно-карабахскому урегулированию. Условлено развивать взаимодействие Москвы и Анкары в интересах стабилизации в регионе», — отметили в МИД РФ.


МИД Китая опубликовало заявление, в котором сообщается, что власти Китая потребовали от США закрыть генеральное консульство США в городе Чэнду (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай). «Принятые Китаем меры являются законным и необходимым ответом на неоправданные действия Соединенных Штатов», — говорится в заявлении. В документе подчеркивается что, действия Китая «соответствуют нормам международного права, ключевым принципам международных отношений и дипломатической практики». Ответственность за эскалацию напряженности в отношениях Китая и США МИД Китая возложил на Вашингтон.


Госсекретарь США Майкл Помпео выступая в президентской библиотеке Ричарда Никсона в штате Калифорния заявил, что совместная работа Москвы и Вашингтона в сфере контроля над вооружениями укрепляет стабильность и безопасность для всех стран. Госсекретарь США подчеркнул, что стороны проводят консультации по контролю над вооружениями. По словам Помпео, «есть надежда на разработку нового поколения соглашений» в этой сфере. «Что касается вопросов в сфере нераспространения, серьезных стратегических вызовов, то если мы будем взаимодействовать с Россией, убежден, что мы сможем сделать мир безопаснее», — сказал Помпео.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: