Главное на утро 24 марта 2020 года

  
0

Сирийское государственное агентство SANA сообщило, что сирийские средства ПВО в понедельник сбили беспилотный летательный аппарат в районе авиабазы Хмеймим, где располагаются российские ВКС. Сообщения о пострадавших и разрушениях не поступали.


Министр обороны России Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в Сирию по поручению президента РФ Владимира Путина. Там он провел переговоры с президентом республики Башаром Асадом. Об этом сообщает Минобороны РФ. Во время переговоров обсуждались «вопросы обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий в идлибской зоне деэскалации, стабилизации обстановки в других районах Сирии, а также различные аспекты военно-технического сотрудничества в рамках совместной борьбы с международными террористическими группировками».


Полковник турецкой армии Укай Сагыр Оглу заявил представителям российской военной полиции, что маршрут совместного патрулирования на участке трассы М-4 в зоне деэскалации Идлиб в Сирии будет увеличиваться. 23 марта состоялось второе совместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М-4, которая связывает города Алеппо и Латакию. Как сообщали в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии, Турция обязалась в ближайшее время нейтрализовать экстремистские группировки, которые мешают патрулированию трассы М-4 в Идлибе.


Минобороны РФ сообщило, что 12-й, 13-й и 14-й самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России прибыли на авиабазу ВВС Италии Пратика-ди-Маре. Сообщается, что доставлено оборудование для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий. Отмечается, что самолет вылетел из аэропорта «Чкаловский» Московской области. Ранее в оборонном ведомстве сообщали, что специалистов военного ведомства и оборудование в Италию доставят девять самолетов.


Пресс-служба Госдепартамента США сообщила, что Вашингтон сокращает финансовую поддержку Афганистану на 1 млрд. долларов после провалившихся переговоров о создании «инклюзивного правительства». Ранее сообщалось, что Госсекретарь США Майкл Помпео прибыл с необъявленным визитом в Афганистан, где обсудил с президентом этой страны Ашрафом Гани развитие процесса мирного урегулирования в Афганистане, а также новые шаги в данном направлении. Как отметило агентство Pajhwok, новые подходы к прекращению военного конфликта в Афганистане пока не разглашаются. На обратном пути Помпео посетит Катар, где в понедельник проведет в Дохе встречу с представителями радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) и обсудит обмен пленных между талибами и правительством Афганистана.


Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга на пресс-конференции в Токио заявил, что Международный олимпийский комитет не сообщал о переносе сроков проведения Олимпийских игр, данная информация не соответствует действительности. «Детали проведения соревнований еще будут рассматриваться», — подчеркнул Суга. Во вторник ожидается телефонный разговор премьер-министра Японии Синдзо Абэ и главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, которые должны обсудить проведение Игр с учётом ситуации с распространением коронавируса. Ранее газета «Санкэй» со ссылкой на правительственные источники сообщила, что Япония готова согласиться на отсрочку Олимпиады в Токио максимум на один год. Министр по делам молодежи и спорта Франции Роксана Марасиняню призвала перенести проведение Игр, слова министра приводит агентство Reuters. Вице-канцлер Австрии Вернер Коглер также призвал перенести Игры. Олимпийские комитеты Канады и Норвегии заявили, что не отправят своих спортсменов в Токио.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: