Главное на утро 24 ноября 2020 года

  
0

Президент США Дональд Трамп рекомендовал своей администрации начать процесс передачи власти Байдену. Трамп рекомендовал главе Управления по общим вопросам администрации США Эмили Мерфи, а также членам своей администрации «делать то, что необходимо» относительно первоначальных процедур, связанных с передачей полномочий следующей администрации. Об этом Трамп сообщил в Twitter. При этом он подчеркнул, что «продолжит борьбу» и верит в свою победу на выборах. «Мы продолжим борьбу, и я верю, что мы победим. Тем не менее в интересах нашей страны я рекомендую Эмили и ее команде делать то, что необходимо относительно первоначальных протоколов. И я сказал своей команде делать то же самое», — говорится в сообщении. Трамп также поблагодарил Мерфи, которая по его словам подвергалась «преследованиям, угрозам и оскорблениям», за ее «самоотверженность и преданность» стране. Трамп подчеркнул, что решение о начале процесса передачи власти Байдену не значит, что он согласен с результатами прошедших выборов. Действующий президент США заявил, что прошедшие выборы в США «запомнятся как самые коррумпированные выборы в истории американской политики».


Пентагон готов приступить к мероприятиям для процесса передачи власти администрации Байдена. Об этом говорится в распространенном заявлении американского оборонного ведомства. Сообщается, что Пентагон получил уведомление о решении главы Управления по общим вопросам администрации США Эмили Мерфи о предоставлении переходной команде демократа Джозефа Байдена доступа к «определенным ресурсам и услугам», необходимым для начала процедуры передачи власти в стране. Оборонное ведомство начнет реализацию «плана по предоставлению поддержки в соответствии с уставом, политикой Пентагона и меморандумом о договоренности между Белым домом и командой Байдена и Харрис».


Официальный представитель командования аравийского альянса полковник Турки аль-Малики заявил, что Аравийская коалиция под предводительством Эр-Рияда считает атаку на нефтяную инфраструктуру в Джидде террористическим актом и угрозой мировой энергетической системе. Слова полковника передает Саудовское агентство печати. По словам аль-Малики, «все улики доказывают причастность иранского режима к этим терактам с использованием произведенных им современных обычных вооружений — крылатых ракет и заминированных дронов». Ранее мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) заявило, о нанесении ракетного удара по объекту нефтяной компании Saudi Aramco в саудовской Джидде. Официальный представитель ВС мятежного движения «Ансар Аллах» назвал атаку ответом «на продолжение блокады и агрессии», а также «выполнением данных ранее обещаний атаковать королевство».


Пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что российские военные продолжают разминирование в Карабахе в зонах ответственности миротворческих сил. «Российские инженерные подразделения задействованы в инженерной разведке и разминировании на маршрутах между миротворческими наблюдательными постами и дорог общего пользования», — говорится в сообщении. Отмечается, что саперные работы идут рядом с населенными пунктами и объектами их социальной инфраструктуры.»Одним из этапов работ по обследованию местности на наличие взрывоопасных предметов является исследование позиций, на которых будут построены стационарные посты для несения службы российскими миротворцами», — отметили в ведомстве.


Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что в ООН готовы работать с Россией для гуманитарной помощи в Нагорном Карабахе. «В ответ на запрос Российской Федерации с указанием роли и модальностей работы российского межведомственного центра по гуманитарной помощи, генсек подтвердил, что Управление по координации гуманитарных вопросов и другие отделения ООН готовы сотрудничать и обсуждать возможности совместных действий на земле с целью проведения первоначальной независимой оценки в Нагорном Карабахе и окружающих областях для полного понимания гуманитарных потребностей в регионе, как только это станет возможным», — сказал Дюжаррик. Он также сообщил, что генсек провел телефонные переговоры с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, в которых подчеркнул готовность ООН оказывать странам гуманитарное содействие. В разговоре генсек ООН подчеркнул готовность ООН оказать странам гуманитарную помощь.


И.о. первого заместителя руководителя Агентства международного развития США Джон Барса заявил, что сокращение численности американского воинского контингента в Афганистане не значит, что США прекратят поддерживать Кабул. «Наша приверженность остается непоколебимой. Позвольте мне четко заявить: народ и правительство Афганистана имеют подлинного партнера в лице Соединенных Штатов», — сказал Барса во время выступления на Женевской международной конференции по Афганистану. Барса подчеркнул, что США будут добиваться «самодостаточности» Афганистана, активизации взаимодействия с частным сектором в целях дальнейшего развития этой страны.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: