Главное на утро 25 февраля 2021 года

  
0

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Вячеслав Сытник сообщил, что боевики запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» обстреляли пункт пропуска «Серакаб» в Идлибе. «24 февраля по пункту пропуска «Серакаб» боевиками террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» совершен минометный обстрел, а также нанесен удар при помощи самодельного беспилотного летательного аппарата», — сообшил Сытник. Отмечается, что командованием российской группировки было принято решение об эвакуации личного состава администрации пункта пропуска. Есть ли пострадавшие не уточняется. Сытник вновь призвал командование турецких войск, которые контролируют территории на северо-западе Сирии, обеспечить безопасность мирных граждан, желающих пройти через пункт пропуска.


Сирийское агентство SANA сообщило, что боевики террористической группировки обстреляли из миномета гуманитарный коридор Тронба — Саракиб на востоке провинции Идлиб. Агентство отмечает, что обстрел был предпринят, чтобы напугать местных жителей и «воспрепятствовать выходу гражданского населения из районов, которые находятся под контролем бандформирований». Сведения о пострадавших не приводятся.


Агентство SANA сообщило, что военные США доставили артиллерийские снаряды и ракеты на свою базу в городе Эш-Шаддади на юге провинции Хасаке. Агентство отмечает, что база в Эш-Шаддади является незаконной. Сообщается, что два американских военных вертолета с артиллерийскими снарядами и ракетами приземлились на базе в городе Эш-Шаддади в рамках укрепления баз США и обеспечения постоянной поддержки подконтрольных США вооруженных группировок.


Руководитель комитета по делам вооруженных сил Сената Конгресса США Джек Рид сообщил на брифинге, что США продлят сроки своего военного присутствия в Афганистане несмотря на договоренности с радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ). По словам Рида, «складывается впечатление, что движение «Талибан» не следовало» деталям соглашения, а переговоры между «Талибаном» и правительством Афганистана «то шли, то нет, в основном не шли». Рид также отметил, что «надежда заключалась в том, что к настоящему времени будет выработана рамочная договоренность о коллегиальном правительстве Афганистана, дающая какую-то уверенность на перспективу, какую-то стабильность, и, во-вторых, ясный и необратимый разрыв» между движением «Талибан» и террористическими группировками. Рид отметил, что положение в Афганистане является «одним из наиболее сложных вопросов, стоящих в настоящий момент перед президентом» США Джо Байденом. При этом Рид подчеркнул, что США должны добиться того, чтобы Афганистан более не являлся пристанищем террористов, планирующих вылазки по всему миру.


Руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов на заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности призвал зарубежных партнёров Киева задействовать «дополнительные возможности, чтобы прекратить подготовку украинской власти и армии к новой возможной военной авантюре». «Это и послужит прямым свидетельством их приверженности миру на Украине и стабилизации в сфере европейской безопасности», — сказал Гаврилов. Он призвал международных партнеров и внешних кураторов Украины воздействовать на украинское руководство, чтобы побудить его к практическим шагам в интересах мира и гражданского согласия, в целях скорейшего выполнения положений одобренного Советом Безопасности ООН комплекса мер на основе прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. «У Киева нет и не может быть иных контрагентов в рамках внутриукраинского урегулирования», — сказал Гаврилов.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: