Главное на утро 25 января 2021 года

  
0

Телестанция Al Ekhbariya сообщила, что артиллерия турецкой армии подвергла в субботу обстрелу город Телль-Рифаат, который расположен на севере Сирии в 40 км от Алеппо. В результате погибли три человека, в том числе двое детей, еще семь сирийцев получили ранения. Сообщается, что один из снарядов попал в жилой дом. Ранее в этом районе произошли столкновения между курдскими «Силами народной самообороны» и поддерживаемыми Турцией формированиями вооруженной оппозиции.


Ожесточенные перестрелки произошли в субботу в городе Эль-Камышлы на северо-востоке Сирии между курдскими «Силами демократической Сирии» и отрядами Сил национальной обороны, которые воюют на стороне сирийской армии. Об этом сообщила телестанция Al Arabiya. Причиной столкновений стало задержание бойцами Сил национальной обороны нескольких курдских ополченцев из коалиции «Силы демократической Сирии» в районе Аммуда. В ответ курды блокировали штаб и казармы бойцов Сил национальной обороны и перекрыли проезд к аэропорту на окраине Эль-Камышлы. Отмечается, что в результате перестрелок с обеих сторон есть раненые, их число не сообщается.


Агентство SANA сообщило, что МИД Сирии направило в пятницу в Совет Безопасности ООН послание, в котором призывает Совет Безопасности ООН осудить удары израильских ВВС по окрестностям города Хама. Атака израильских ВВС в провинции Хама была совершена в пятницу. В результате ударов погибли четыре человека, в том числе двое детей, имеются также раненые. В документе подчеркивается, что «Сирия обладает законным правом на защиту своего суверенитета и мирного населения от израильских нападений». Также в документе подчеркивается, что ВВС Израиля в прошлом году свыше 50 раз совершали атаки на Сирию. «Эти преступные действия, от которых пострадало мирное население, представляют собой грубое нарушение международной законности и прав человека», — говорится в документе.


Отдел информации и по связям с общественностью Государственной службы по чрезвычайным ситуациям непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщил, что Азербайджан передал республике тела 30 армянских военнослужащих. «24 января спасательные отряды провели поисковые работы на участках Физули, Кашатаг и Матагис. В результате этих работ азербайджанская сторона передала тела 30 армянских военнослужащих, не уточнив места их обнаружения. Тела в неузнаваемом состоянии, назначена судебная экспертиза для их идентификации. С начала поисковых работ обнаружены останки 1 281 человека», — говорится в сообщении.


На сайте уполномоченного по правам человека Москвы Татьяны Потяевой сообщается, что на несогласованных акциях 23 января в Москве задержали более 1 тыс. человек. Отмечается, что подавляющее большинство участников составили молодые люди от 20 до 30 лет, также было много несовершеннолетних. Представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова сообщила, следователи возбудили в Москве уголовные дела по фактам противоправных действий на несанкционированной акции в центре Москвы, в том числе о насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов. Слова Ивановой приводит агентство ТАСС. Также продолжаются проверки по фактам участия в несанкционированном мероприятии. Столкновения протестующих с сотрудниками правоохранительных органов произошли в нескольких районах Москвы, проводились жесткие задержания с применением специальных средств. Агентство ТАСС сообщило, что травмы различной степени тяжести получили 42 сотрудника правоохранительных органов. Также пострадавшие есть и среди протестующих. Несогласованные акции в поддержку задержанного Алексея Навального прошли в Москве и других крупных городах 23 января. Издание РБК со ссылкой на правозащитников сообщило, в Петербурге задержали 526 человек, в Новосибирске, Казани, Воронеже и Нижнем Новгороде — 90 человек или более.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: