Главное на утро 26 июля 2017 года

  
0

Военные Ирана заявили, что инцидент, в ходе которого корабль ВМС США открыл предупредительный огонь по иранскому судну, является провокацией. 
«Этим утром корабль ВМС США в северной части Персидского залива, направлявшийся в сторону патрульного катера ВМС КСИР, осуществлявшего патрулирование в международных водах, произвёл два выстрела в воздух с целью провокации и устрашения», — отмечается в заявлении «Корпуса стражей исламской революции».
В КСИР добавили, что, несмотря на эти «провокационные и непрофессиональные» действия, иранские военные продолжили свою миссию, а американское судно вскоре покинуло район.


Главарь террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади жив и скрывается в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Об этом сообщила во вторник газета Al-Quds Al-Arabi. Ссылаясь на свои источники, издание сообщает, что Аль-Багдади может находиться в районе между населенными пунктами Альбу-Камаль и Эль-Маядин в Дейр-эз-Зоре на границе с Ираком. Как отмечает газета, террорист номер один «продолжает играть ключевую роль» в командовании группировкой.


Президент Дональд Трамп в конфиденциальном порядке рассматривает директора Национального экономического совета Гэри Кона в качестве нового главы ФРС, сообщает The Wall Street Journal. Президент считает Гэри Кона кандидатом номер два на пост главы ФРС. Трамп пока не решил, стоит ли заменять Джанет Йеллен, срок полномочий которой истекает в следующем году. К ней президент «по-прежнему испытывает большое уважение», подчеркивая, что основное достоинство Йеллен в том, что при ней базовая процентная ставка остается низкой.


Трамп провёл встречу в Белом доме с ливанским премьер-министром Саадом Харири и выразил Ливану поддержку в его борьбе против группировки «Хезболла».  «Хезболла — это угроза для ливанского государства, ливанского народа и всего региона», — сказал Трамп. — «Группа продолжает наращивать свой военный арсенал, и угрожает начать еще один конфликт с Израилем. При поддержке Ирана организация также подпитывает гуманитарную катастрофу в Сирии». На вопрос о том, как Вашингтон может помочь Ливану справиться с притоком сирийских беженцев, Трамп рассказал о достижениях сил США в борьбе против ИГ в Сирии. «Помощь Америки может помочь ливанской армии стать единственным защитником Ливана.» —  сказал он.


Палата представителей Конгресса США одобрила подавляющим большинством законопроект по санкциям в отношении России, Ирана и Северной Кореи, несмотря на возражения президента Дональда Трампа относительно действующего законодательства. Документ получил активную поддержку со стороны и республиканцев, и демократов. «За» высказались 419 депутатов, против — лишь три. Законопроект должен пройти через Сенат, прежде чем его можно будет отправить в Белый дом, где президент подпишет его или наложит вето. Руководители Сената не сказали, когда они могут рассмотреть законопроект нижней палаты Конгресса. Белый дом сообщил, что президент еще не решил, подпишется ли он под этими мерами.


Из-за несогласия некоторых членов Совбеза ООН, российская редакция заявления, осуждающего обстрелы посольства РФ в Дамаске и основывающаяся «на стандартных формулировках по контртерроризму и неприкосновенности дипломатических представительств», была заблокирована, рассказал пресс-секретарь постпредства России при организации Стржижовский. По словам дипломата, отказ последовал «под надуманным предлогом отсутствия доказательств террористического характера атак», при этом все значимые положения проекта было предложено удалить. В результате российская сторона сочла бессмысленным продолжение работы над этим документом.


Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари обсудить с индийским коллегой Сушмой Сварай поиск 39 захваченных террористами ИГИЛ индийских строителей. The Hindustan Times приводит информацию от Джаафари о том,что у Ирака по-прежнему нет «существенной информации» о местонахождении или судьбе похищенных. Сейчас последние районы Ирака освобождаются от ИГ, и Багдад объявил денежное вознаграждение всем, кто может найти пропавших индийцев. 
На прошлой неделе Сварай рассказала, что индийцы находились в тюрьме Бадуш. Однако, иракский бригадный генерал аль-Кадраджи заявил, что «больше никого в тюрьме нет», и он более не располагает никакой полезной информацией. 


Бывший замначальника управления МВД по Одесской области Дмитрий Фучеджи, который находится в розыске по так называемому «делу 2-го мая», официально получил гражданство РФ. Данная информация получила огласку после того, как в Генеральную прокуратуру Украины поступил ответ из Генпрокуратуры России на запрос об экстрадиции Фучеджи. Как пояснил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, в ответе Генпрокуратуры РФ было сказано, что Фучеджи является гражданином России, поэтому российская сторона не намерена его выдавать Украине.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: