Главное на утро 26 июня 2020 года

  
0

Франция, Германия и Италия призвали иностранных игроков, действующих в Ливии, прекратить боевые действия в этой стране. Об этом говорится в совместном заявлении внешнеполитических ведомств этих трёх стран. Страны также призывали иностранных участников прекратить любое вмешательство и полностью соблюдать эмбарго на поставки оружия, которое было введено по решению Совета Безопасности ООН, а также вернуться к переговорам в военном комитете в формате «5+5» под эгидой Миссии ООН по поддержке в Ливии направленных на достижение договора о прекращении огня. В совместном заявлении трех стран подчеркивается, что прекращение боевых действий «является важным элементом для создания условий, необходимых для эффективного возобновления межливийского политического диалога, который позволит обеспечить долгосрочное разрешение конфликта».


В сообщении Управления по контролю над иностранными активами Минфина США говорится, что США ввели новые санкции в отношении Ирана. Под санкции попали восемь компаний, занимающиеся производством стали, алюминия и железа, и их дочерние предприятия, выступающие в роли торговых агентов. В списке находятся несколько иранских компаний, юрлица из ОАЭ, Германии и специального административного района КНР Гонконга. Собственность и имущество попавших в список компаний блокируются на территории США. Американским гражданам запрещено проводить с ними любые операции. Минфин США также угрожает санкциями и иностранным компаниям за ведение дел с фигурантами списка.


Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что ЕС должен поддержать США и не допустить, чтобы действие эмбарго ООН на поставки оружия в Иран истекло в конце этого года. «Нельзя допустить, чтобы Иран смог получить новые истребители у России или Китая. Это может стать новой угрозой для Европы и США, поэтому европейские государства не должны допустить прекращения действия эмбарго», — сказал Помпео. Отмена санкций против Ирана является обязательством западных стран, России и Китая в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по решению иранской ядерной проблемы. Ранее США в одностороннем порядке вышли из этого документа и представили на рассмотрение Совета Безопасности ООН резолюцию о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана. России выступила против данной инициативы.


Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил в интервью телеканалу «Россия-24», что президент Венесуэлы Николас Мадуро готов к диалогу с президентом США Дональдом Трампом. «С первого дня избрания Дональда Трампа президентом США Мадуро говорил, что между ними есть разногласия и они сохранятся впредь, однако именно разногласия и требуют диалога, без него невозможно никакое взаимодействие», — сказал Арреаса, напомнив, что Трамп неоднократно заявлял публично о возможности такой встречи. Причиной того, что встреча до сих пор не состоялась, является, то, что «ультраправые республиканцы из окружения Трампа мешают любым подвижкам в отношениях между ним и президентом Мадуро», сказал министр.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия рассчитывает, что власти Афганистана примут меры для предотвращения провокаций в отношении мирного процесса, включая покушения на жизнь дипломатов. Так, Захарова прокомментировала публикации в американских СМИ, которые со ссылкой на заявление движения «Талибан» (запрещено в РФ) сообщили о подготовке террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) покушения на спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халилзада. Захарова подчеркнула, что Халилзад прилагает активные усилия, в том числе в формате расширенной «тройки» Россия — КНР — США, чтобы противоборствующие стороны конфликта выполнили условия, необходимые для запуска прямых межафганских переговоров.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: