Главное на утро 27 мая 2020 года

  
0

Сирийское государственное агентство SANA со ссылкой на местные источники сообщило, что Соединенные Штаты направили дополнительную военную технику на северо-восток провинции Хасеке. Данная техника будет использована для укрепления существующих в районе американских баз. Агентство сообщает, что колонна с бронетехникой и различным оборудованием, включая средства связи, была переброшена с территории Ирака через контрольно-пропускной пункт Эль-Валид. По сведениям источников агентства, шесть американских бронемашин выехали из иракской деревни Эль-Махмудия, которая расположена южнее КПП Эль-Валид. Они пересекли сирийско-иракскую границу и направились к одному из сирийских нефтяных месторождений, которое контролируют США.


Агентство SANA сообщило, что совместный патруль военнослужащих США и бойцов курдских «Сил демократической Сирии» попал в засаду террористов в районе пункта Рувейшад в провинции Дейр-эз-Зор. Засада была устроена на перекрестке дорог, на подъезде к Рувейшаду. Боевики открыли огонь по патрулю из стрелкового оружия и гранатометов. Сообщается, что трое американских военных и пятеро курдов получили ранения во время перестрелки.


Агентство ТАСС со ссылкой на ливийский военный источник сообщает, что Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара взяла под полный контроль один из стратегических районов в пригороде Триполи, выбив оттуда формирования Правительства национального согласия. По данным источника, ЛНА после столкновений с силами ПНС заняли расположенный в 50 км к юго-западу от столицы населенный пункт Эль-Хира. «В настоящее время армейские подразделения прочесывают его после освобождения от милиций и наемников», — приводит агентство слова источника. При этом он отметил, что ЛНА удалось, таким образом перекрыть важную трассу, связывающую Триполи и еще один стратегически важный город Гарьян, захваченный сторонниками ПНС в июне прошлого года. Сообщается также, что ранее ожесточенные столкновения шли в других районах на подступах к Триполи, в том числе Айн-Заре, Эр-Рамле, Эль-Хадбе и на трассе, ведущей от разрушенного еще в 2014 году и нефункционирующего международного аэропорта Триполи. По утверждениям источника, во время боестолкновений противник понес большие потери в живой силе и технике, в плен взято множество сражающихся на стороне триполийского правительства наемников из Сирии.


Официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман, заявил на брифинге, что 14 военных самолетов российского производства могут находиться в Ливии. «Относительно числа и типов воздушных судов. У меня нет точных данных, но речь идет о примерно 14 истребителях Су-24 и МиГ-29. На данный момент это вся информация, которой я могу с вами поделиться», — сказал он. Хоффман также заявил, что США призывают все стороны конфликта в Ливии прекратить активные действия в регионе. «Народу Ливии нужна безопасность и защита, которую они заслуживают», — сказал представитель Пентагона. Ранее Россия неоднократно опровергала заявления Запада, что Россия способствует переброске из Сирии в Ливию боевиков. Заявления США о «военном вмешательстве» со стороны России в урегулирование ситуации в Ливии в Кремле назвали «уткой». Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что утверждения о связанных с РФ «наемниках» являются слухами.


Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни заявила во вторник на брифинге, что власти США намерены провести саммит лидеров стран Группы семи (G7) в США ближе к концу июня в очном формате. «Я не знаю, будет ли это последняя неделя июня, но ближе к концу июня. Цель — провести его здесь, в Белом доме», — сказала Макинэни. По словам пресс-секретаря, президент США Дональд Трамп считает, что саммит был бы отличным примером возвращения к привычной жизни после пандемии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: