Главное на утро 27 ноября 2020 года

  
0

МИД Франции заявил, что Париж не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику. В ведомстве подчеркнули, что обязанность Франции «в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ заключается в том, чтобы работать над урегулированием нагорнокарабахского конфликта путем переговоров, в частности по вопросу о будущем статусе Нагорного Карабаха, и исход этих переговоров не может быть определен заранее и в одностороннем порядке». В МИД подчеркнули, что Франция «по-прежнему полна решимости в этих рамках добиться долгосрочного урегулирования конфликта с учетом соблюдения требований безопасности и достоинства народов региона». «Париж сохранит свою приверженность в рамках сопредседательства в Минской группе, чтобы продвигаться по всем параметрам, которые еще предстоит согласовать после соглашения о прекращении огня, достигнутом 9 ноября, в частности речь идет о вопросе об иностранных наемниках и защите историко-культурного наследия региона», — говорится в заявлении МИД Франции.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил на своей официальной странице в Facebook, что провел два телефонных разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. «Обсуждались вопросы, связанные с населенными пунктами Лачинского коридора, пропавшими без вести, поисковыми операциями, телами погибших, обменом пленными, размещением и разграничением миротворцев, а также разблокировкой транспортных коммуникаций в регионе», — написал Пашинян. Премьер-министр подчеркнул, что «такие обсуждения проходят регулярно, иногда по несколько раз в день». «Мы не всегда распространяем информацию об этих обсуждениях, учитывая их характер и частоту», — подчеркнул Пашинян.


Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ООН сообщило, что Малая группа Конституционного комитета Сирии проведет очередное, четвертое заседание в Женеве с 30 ноября по 4 декабря. «Офис спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии информирует о том, что четвертая сессия малой группы Конституционного комитета будет созвана в Женеве с 30 ноября по 4 декабря», — приводит агентство сообщение пресс-службы. На заседании будут обсуждаться «национальные основы и принципы». Отмечается, что заседание пройдет в закрытом режиме. Пятая сессия намечена на январь 2021 года, речь будет идти о «базовых принципах конституции», отметили в пресс-службе.


Агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации президента Франции сообщило о намерении Парижа организовать 2 декабря международную видеоконференцию для сбора гуманитарной помощи Ливану. Отмечается, что видеоконференция будет организована совместно с ООН на высшем уровне. «Со стороны международного сообщества нет большого желания помогать Ливану, но помощь должна идти напрямую ливанскому народу», — приводит агентство слова источника.Ранее канцелярия президента Ливана сообщила, что президент Франции Эмманюэль Макрон направил послание Мишелю Ауну, в котором подтвердил намерение провести такую видеоконференцию.


Газета The Hindustan Times со ссылкой на военные источники сообщила, что палубный истребитель Военно-морских сил Индии МиГ-29 потерпел катастрофу над Аравийским морем. Сообщается, что инцидент произошел в четверг вечером во время выполнения учебных полетов. Отмечается, что пилоты самолета катапультировались. Один из них обнаружен и доставлен в госпиталь, поиски второго продолжаются. Причины катастрофы выясняются.


Заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ генерал-лейтенант Андрей Юдин в интервью газете «Красная звезда» сообщил, что работы над новейшей зенитной ракетной системой С-500 будут завершены в 2021 году. Ранее на форуме «Армия-2020» вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что система С-500 проходит госиспытания, идут закупки комплектующих для серийного производства. Заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко заявил, что начало серийных поставок запланировано на 2025 год.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: