Главное на утро 28 мая 2020 года

  
0

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев сообщил, что взрыв самодельного устройства в Идлибе устроили боевики группировки «Аль-Исламад-Туркестани» (запрещена в РФ). «По имеющейся в распоряжении российского Центра по примирению враждующих сторон информации, к теракту причастны боевики группировки «Аль-Исламад-Туркестани», которые привели в действие самодельное взрывное устройство во время движения турецкой военной колонны вблизи склада боеприпасов террористической группы», — сообщил Журавлев. Взрыв произошел 27 мая во время проезда турецкого военного конвоя по трассе М-4 в районе населенного пункта Инкзик на территории идлибской зоны деэскалации. В результате взрыва погиб турецкий военнослужащий.


Заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, проходящем по видеосвязи, заявил, что односторонние санкции в отношении Сирии, а также меры властей Украины в отношении Донецкой и Луганской Народных Республик бьют по простым гражданам в условиях распространения коронавируса. Кузьмин подчеркнул важность призыва генсека ООН к прекращению военных действий для борьбы с пандемией. «Но это будет недостаточным без напоминания о его же призыве к снятию санкций, которые могут помешать странам сдерживать пандемию», — приводит слова Кузьмина агентство ТАСС. Дипломат указал, что снятие односторонних санкций, в том числе с Сирии, нужно, чтобы «обеспечить доступ к медицинской помощи, безопасным и недорогим лекарствам, вакцинам, средствам личной защиты и продовольствию».


Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук в ходе телефонного брифинга заявил, что США продолжат кампанию экономического давления и «дипломатической изоляции» Ирана. «Кампания президента Дональда Трампа по оказанию максимального давления сдерживала Иран и противодействовала ему беспрецедентными методами. Мы лишили религиозное руководство огромных средств», — сказал Хук. По мнению спецпредставителя США, иранское руководство стоит перед выбором «вести переговоры» с США «либо разрешить экономический коллапс».


Китай как постоянный член СБ ООН заблокировал предложение США об обсуждении в Совете Безопасности ООН ситуации в Гонконге. Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь отметил, что предложенная тема «не имеет ничего общего с повесткой Совбеза». В постпредстве США сообщили в среду, что призвали «к проведению виртуальной встречи Совета Безопасности для обсуждения этих актов и предложенного КНР законопроекта о нацбезопасности, который поставил бы под угрозу демократические институты Гонконга и гражданские свободы». Там отметили, что встречу предполагалось провести по повестке «угроза миру и безопасности».


Видеоконференция контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в среду завершилась безрезультатно. «Очередное заседание контактной группы показало, что Киев все дальше отходит от выполнения и минских договоренностей, и нормандских решений», — заявил полпред РФ Борис Грызлов. Он сообщил, что «представители Киева под разными предлогами сорвали работу четырех подгрупп». Грызлов подчеркнул, что, обозначив свою линию на затягивание конфликта и отказ от принятия каких-либо решений по всем трекам минских договоренностей, представители Киева настойчиво забалтывают любые предложения по выходу на конкретный результат переговоров в рамках контактной группы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: