Главное на утро 28 ноября 2019 года

  
0

На север Сирии для работы в поликлинике города Камышли прибыли специалисты главного военного клинического госпиталя имени академика Бурденко. По случаю прибытия медицинского отряда российских военных врачей, более 300 горожан устроили торжественный митинг у районной больницы. Врачи готовы оказать квалифицированную помощь всем жителям города, которые в ней нуждаются, сообщил собравшимся заместитель командира медицинского отряда подполковник медицинской службы Вадим Кузьмин. Российские врачи уже приступили к работе и принимают местных жителей.


В четверг президент США Дональд Трамп подписал закон «О защите прав человека и демократии в Гонконге» и закон о запрете поставок в этот специальный административный район КНР определенной полицейской экипировки. «Мы прибегаем к ним в надежде, что лидеры и представители Китая и Гонконга смогут мирно урегулировать свои разногласия, что приведет к долгосрочному миру и процветанию для всех», — говорится в распространённом заявлении Трампа. Новый законопроект вносит корректировки в закон о политике США в отношении Гонконга от 1992 года и предполагает ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом, которые будут зависеть от степени его автономии, а также предусматривает санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека в Гонконге.


Министерство иностранных дел Китая выступило с предупреждением, что примет соответствующие контрмеры в ответ на подписанный президентом США закон «О защите прав человека и демократии в Гонконге МИД КНР назвал данный закон серьезным вмешательством в дела Гонконга, серьезным вмешательством во внутренние дела Китая и грубым нарушением международного права и основных норм международных отношений. Правительство специального автономного района Гонконг так же выразило решительный протест против закона «О защите прав человека и демократии в Гонконге».


Участники акций протеста подожгли здание консульства Ирана в иракском городе Наджаф. Об этом сообщают местные СМИ. Сотрудники консульства были эвакуированы, сообщений о жертвах нет. После инцидента местными властями был введен комендантский час. Ранее власти Ирака приостановили работу школьных и муниципальных учреждений в центральных и южных районах страны в связи с масштабными акциями протеста. По данным СМИ, беспорядки продолжаются и в Багдаде. По данным агентства Associated Press, за последние 24 часа на юге Ирака и в Багдаде зафиксирована гибель шести протестующих. Также сообщается о 100 пострадавших за два дня беспорядков в городе Эль-Хилла. Демонстрации в Ираке начались 1 октября 2019 года, за это время погибли не менее 350 человек, тысячи были ранены.


Администрация президента США Дональда Трампа сократит свои расходы на финансирование НАТО, об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на неназванного представителя НАТО. Новая формула была согласована на этой неделе. Администрация Трампа стремилась уменьшить свой вклад в НАТО примерно до 16%. Чиновники США и НАТО сообщили CNN, что другие члены НАТО, как ожидается, восполнят дефицит.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: