Главное на утро 28 января 2020 года

  
0

Телеканал Al Arabiya со ссылкой на «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» сообщил, что военная колонна Турции, состоящая из 30 транспортных средств, пересекла границу с Сирией через контрольно-пропускной пункт «Кафр-Лусейн», расположенный на севере сирийской провинции Идлиб. Колонна, в которую входят так же 12 бронированных машин, перевозящих материально-техническое оборудование, направляется на юг провинции Идлиб. Ранее телеканал Al Mayadeen сообщил, что подразделения сирийской армии окружили с трех сторон наблюдательный пост турецких военных в поселке Маар-Хаттат. 23 декабря был блокирован другой турецкий пост на юге Идлиба, который расположен в Сармане.


Агентство SANA сообщило в понедельник, что террористы атаковали нефтяные объекты в сирийском портовом городе Банияс. По данным агентства, боевики заложили взрывные устройства под водой. На место взрыва направлен персонал для оценки и ликвидации последствий атаки.


Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир сообщил, что Президент США Дональд Трамп провел встречу в Белом доме с и.о. премьер-министра Израиля Биньямином Нетаньяху и обсудил так называемую «сделку века» — план по урегулированию палестино-израильского конфликта. Дональд Трамп намерен обнародовать план по урегулированию во вторник в полдень по местному времени (20:00 мск). Газета The Wall Street Journal, со ссылкой на собственные источники сообщает, что план по урегулированию палестино-израильского конфликта по ключевым вопросам ближе к позиции Израиля. Новостной портал Donia Al-Watan сообщает, что Президент Государства Палестина Махмуд Аббас отказывается обсуждать с Дональдом Трампом предлагаемую им «сделку века».


Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо пообещал провести новые акции протеста после своего возвращения в Венесуэлу. Такое заявление Гуайдо сделал в понедельник после встречи в Оттаве с главой канадского МИД. О подробностях будущих акций он пообещал рассказать в скором времени. Во время личной встречи в Оттаве с Хуаном Гуайдо, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заверил Гуайдо, что Оттава окажет ему поддержку ради преодоления текущего кризиса в Венесуэле.


Пентагон подтвердил, что разбившийся в Афганистане самолет принадлежал ВВС США, а также заявил, что нет свидетельств того, что самолет был сбит. Агентство Рейтер со ссылкой на анонимные источники в американской администрации сообщило, что на борту самолета находилось менее десяти человек. Афганские источники сообщают,что в самолете могли находиться до 15 человек. В понедельник утром в центральной провинции Газни на подконтрольной «Талибану» территории разбился самолет. Сообщалось, что это был гражданский лайнер авиакомпании Ariana Afghan Airlines, который летел из Герата в Кабул, но национальный авиаперевозчик опроверг эту информацию. Телеканал TOLOnews сообщил, что самолет, судя по опознавательным знакам, принадлежал ВВС США. Боевики радикального движения «Талибан» взяли на себя ответственность за крушение самолета.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: