Главное на утро 29 апреля 2020 года

  
0

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах РФ объявил 6, 7 и 8 мая нерабочими днями. Таким образом, период нерабочих дней продлен до 11 мая, профилактические меры при этом должны строго соблюдаться. Президент поручил Кабмину подготовить к 5 мая параметры поэтапного выхода из режима ограничений по коронавирусу, который может начаться в регионах с 12 мая.


Министерство национальной обороны Турции сообщило, что в результате взрыва в сирийском городе Африн погибли 35 мирных жителей, более 30 получили ранения. Сообщается, что источником взрыва была начиненная взрывчаткой автоцистерна. Минобороны Турции возложило ответственность за взрыв на Рабочую партию Курдистана и курдские отряды «Сил народной самообороны». США не стали возлагать на кого-либо ответственность за взрыв в сирийском Африне. В сообщении госсекретаря США Майкла Помпео, которое опубликовано в Twitter говорится, что США призывают к соблюдению всеобъемлющего прекращения огня в Сирии. «Подобные злодеяния неприемлемы, с какой стороны конфликта они бы ни исходили», — говорится в сообщении. Заявление главы пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Морган Ортэгус содержит слова осуждения взрыва. Ортэгус также воздержалась от каких-либо выводов, призвав следовать призыву спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена выполнять перемирие.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам неформального заседания Совета министров иностранных дел БРИКС в формате видеоконференции заявил, что Россия не одобряет заявление главнокомандующего Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифы Хафтара о переходе власти в стране к ЛНА. Лавров обратил внимание на заявление председателя Палаты представителей Ливии Акилы Салеха, который призвал к национальному диалогу, нацеленному на формирование общеприемлемых органов власти, в которых равноправно обеспечивалось бы присутствие трех ключевых районов Ливии. «Мне кажется, что это ровно то, о чем мы все годы говорили, что сами ливийцы должны найти общеприемлемые для них подходы к выстраиванию диалога сначала, а затем и обустройству своего нового государства, а внешние игроки должны всячески поощрять именно такие подходы», — сказал Лавров. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что ООН поддерживает политическое соглашение об урегулировании в Ливии и выступает против любых изменений, достигаемых военным путем.


Патрули армии Ливана восстановили контроль над основными улицами Бейрута, вытеснив с них активистов протестного движения. Сообщается, что противостояния между солдатами и демонстрантами в центре столицы продолжались до позднего вечера вторника. Ночью группы манифестантов вновь появились на торговой улице Хамра. Военнослужащие применили против манифестантов гранаты со слезоточивым газом, чтобы не позволить им приблизиться к зданию Центробанка Ливана. После того, как в ходе беспорядков было подожжено несколько банковских офисов, в Триполи во вторник были направлены армейские подкрепления. Столкновения между солдатами и манифестантами носят ожесточенный характер. Ранения получили свыше 60 военнослужащих, в том числе девять офицеров.


Телеканал TOLOnews со ссылкой на командование по проведению специальных операций сообщает, что в результате взрыва, который произошел в среду утром у подразделения спецназа в Кабуле, погибли три человека. Все погибшие были гражданскими лицами, еще восемь человек получили ранения. В командовании возложили ответственность за инцидент на радикальную группировку «Талибан» (запрещена в РФ). Телеканал 1TV со ссылкой на представителя МВД Афганистана сообщает о трех погибших и 15 пострадавших.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: