Главное на утро 29 декабря 2020 года

  
0

Палата представителей США повторно одобрила законопроект об оборонном бюджете, на 2021 финансовый год в размере $740 млрд, получив при этом в поддержку документа необходимые две трети голосов и преодолев, таким образом, вето президента Дональда Трампа. Теперь 29 декабря за этот законопроект должен будет проголосовать Сенат Конгресса, где для преодоления вето Трампа также необходимо будет получить две трети голосов. Проект предусматривает выделение на базовые нужды Пентагона $635,5 млрд, на реализацию программ в области национальной безопасности по линии Министерства энергетики — $26,6 млрд, на проведение операций за рубежом — $69 млрд. Кроме того, законопроект предусматривает расширение санкций в отношении российских газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» и введение санкций в отношении Турции за приобретение российских ЗРК С-400.


Турецкая артиллерия в Сирии обстреляла мирные селения, расположенные к востоку от пограничного города Рас-эль-Айн в провинции Хасеке. Обстрелу подверглись поселки Эль-Аббуш, Баб-эль-Хейр, Телль-Вард и Хирбет-Шуэйр. Данных о пострадавших пока не поступало, однако имеются сведения о нанесенном материальном ущербе жилым и хозяйственным постройкам. Как сообщает агентство SANA, обстрелу также подвергся город Телль-Тамер, расположенный в 40 км от административного центра Хасеке. На севере провинции Ракка турецкие войска и поддерживаемые ей боевики открыли огонь по окрестностям города Айн-Иса, где действуют курдские отряды из коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС) и где с начала декабря шли интенсивные перестрелки между сторонами.


Российское трубоукладочное судно «Фортуна» в ночь с пятницы на субботу завершило работы по строительству 2,6 км трубопровода «Северный поток – 2» в исключительной экономической зоне Германии. Об этом сообщили в пресс-службе Nord Stream 2 AG. Как ожидается, теперь в середине января начнется укладка труб по двум параллельным веткам газопровода «Северный поток – 2» в исключительной экономической зоне Дании. В Nord Stream 2 AG отметили, что «в надлежащий срок проинформируют» о дальнейших планах. «О других деталях мы не можем сообщить», – заявили в компании. Строительство газопровода «Северный поток – 2» возобновилось 11 декабря, работы по укладке трубы в исключительной экономической зоне Германии вела российская баржа «Фортуна».


Турция и Великобритания 29 декабря подпишут соглашение о свободной торговле между двумя странами, об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил президент республики Тайип Эрдоган. «Я хочу поделиться с вами важным событием с точки зрения нашей внешней торговли. Процесс выхода Великобритании из ЕС начинается в четверг. После долгих переговоров мы с Великобританией достигли стадии подписания соглашения о свободной торговле. Завтра оно будет подписано», — заявил он. Напомним, на прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон официально объявили о достижении сделки, которая включает свободную торговлю, безвизовое перемещение и, по оценке Брюсселя, «сбалансированный» доступ к морским ресурсам. Сообщалось, что в ходе переговоров британским властям пришлось пойти на значительные уступки.


Российская военная полиция приостановила сопровождение гражданского транспорта на участке трассы М4 Телль-Тамер — Айн-Иса в Сирии «из-за эскалации обстановки», заявил на брифинге заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник. По его словам, сопровождение транспорта возобновят «по мере урегулирования ситуации». Ранее он отметил, что с мая на этом участке трассы М4 военная полиция сопроводила более 35 тысяч гражданских автомобилей и более 67 тысяч человек. Сегодня же рота российской военной полиции прибыла на совместный с сирийской армией наблюдательный пост в городе Айн-Исса на севере Сирии. Ранее сирийские военные самостоятельно удерживали находящийся недалеко от позиций боевиков пост, подвергаясь обстрелам и нападениям.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: