Главное на утро 29 ноября 2019 года

  
0

Президент США Дональд Трамп с необъявленным визитом прибыл в Афганистан. Президент США провел двустороннюю встречу с афганским президентом Ашрафом Гани, сообщил о возобновлении переговоров с «Талибаном» ( запрещено в РФ) по мирному урегулированию ситуации в Афганистане и поздравил дислоцированных там американских военных с Днем благодарения. Газета The Washington Post отмечает, что это первый визит Трампа в Афганистан.


В четверг 28 ноября в Женеве начала работу Двенадцатая сессия Форума по вопросам меньшинств, проходящего под эгидой Совета ООН по правам человека. Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек сообщил в интервью РИА «Новости», что украинская делегация сорвала выступление представителя России. По словам депутата, во время доклада, люди кричали, стучали ногами, били кулаками по столу, некоторые даже были готовы затеять драку». Бальбек заявил, что украинская делегация демонстрирует на форуме «дикость и презрение» к демократическим ценностям, главная из которых — это свобода высказываний.


Телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источники сообщает, что в столкновениях демонстрантов с полицией в Ираке за последние сутки погибли 45 человек. Новая волна беспорядков началась в Ираке в четверг утром, когда протестующие подожгли генконсульство Ирана в городе Наджаф на юге страны, где погибли уже 12 протестующих. В провинции Ди-Кар в городе Насирия погибли не менее 25 человек. Так же есть погибшие в столице страны Багдаде.


В четверг Многонациональное законодательное собрание Боливии утвердило регламент для избрания новых членов высшего избирательного суда (TSE), который исполняет в стране функции центральной избирательной комиссии. С 28 ноября на выборы высшего избирательного суда отводится 20 дней. После избрания и принесения присяги члены высшего избирательного суда должны в течение 48 часов объявить о дате новых выборов.


В Вене состоялись переговоры представителей России и Украины по вопросам транзита газа при участии главы Минэнерго Александра Новака, министра энергетики и окружающей среды Алексея Оржеля, главы «Газпрома» Алексея Миллера, а также руководства «Нафтогаза» и «Оператора газотранспортной системы Украины». «Стороны обсудили российско-украинское сотрудничество в газовой сфере — урегулирование взаимных претензий по исполнению контрактов, условия транзита российского газа в Европу с 2020 года, перспективы прямой покупки российского газа для потребителей Украины», — отмечается в сообщении российского Минэнерго и «Газпрома».


В Гонконге тысячи протестующих вышли на улицы города с флагами США. Они высказали благодарность президенту Дональду Трампу за то, что он подписал законы в их поддержку. Об этом сообщает The Los Angeles Times. Ранее сообщалось, что президент США подписал закон «О правах человека и демократии в Гонконге» и закон о запрете поставок в Гонконг определенного полицейского снаряжения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: