Главное на утро 29 января 2020 года

  
0

Телеканал Sky News Arabia сообщил, что правительственные войска Сирии взяли под контроль стратегически важный город Мааррет-эн-Нууман, который находится на юге провинции Идлиб. По данным издания, в городе находился крупный форпост террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Правительственные войска приступили к разведке и боевому патрулированию в городских кварталах.


Новостной портал Al Masdar сообщает, что после освобождения города Мааррет-эн-Нууман, сирийская армия продолжает наступление в провинции Идлиб. По информации Al Masdar, передовые части 25-й дивизии специального назначения находятся в 13 км от Саракиба, который расположен на шоссе Латакия – Алеппо, и соседней с ним Эрихи. Эти населенные пункты находятся под контролем террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) и прикрывают проход к административному центру Идлиб. Правительственные войска Сирии были вынуждены покинуть этот район в 2015 году.


В результате столкновений жителей Палестины с израильскими военнослужащими, которые произошли на Западном берегу реки Иордан, пострадали 22 палестинца. Об этом в среду сообщило агентство Maan со ссылкой на Палестинское общество Красного Полумесяца. 12 человек пострадали в деревне Эль-Азария к востоку от Иерусалима из-за применения израильскими солдатами слезоточивого газа. Двое были госпитализированы. Протесты вспыхнули после объявления ключевых положений так называемой «сделки века». Ожидается, что более массовый и насильственный характер протесты приобретут в течение среды. Президент Палестины Махмуд Аббас отдал распоряжение силовикам не мешать палестинцам выражать свое недовольство. Протесты охватывают все новые города и населенные пункты Западного берега и Газы.


Госсекретарь США Майкл Помпео во время интервью американскому журналисту Бену Шапиро выразил мнение, что палестинцы со временем поддержат новый план Вашингтона по урегулированию на Ближнем Востоке. Палестинский руководитель Махмуд Аббас назвал план США по ближневосточному урегулированию заговором. В МИД Турции назвали план США «планом аннексии, нацеленным на узурпацию палестинских земель». Ливанская «Хезболлах» назвала план США «сделкой позора» и попыткой «уничтожить исторические права палестинского народа».


Количество зараженных пневмонией нового типа достигло 5 974 человек. Число погибших возросло до 132. Такие данные приводит в среду утром Государственный комитет по делам здравоохранения КНР. Первые случаи заражения пневмонией нового типа так же зафиксированы в Объединенных Арабских Эмиратах и Японии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: