Главное на утро 3 августа 2017 года

  
0

Президент Николас Мадуро в эфире телеканала Venezuela de Television заявил, что Конституционная ассамблея (КА) Венесуэлы соберется на первое заседание 4 августа. Этот выборный орган должен будет реформировать систему государственного управления и внести изменения в Конституцию страны. Уже известно, что КА проведёт кадровые чистки в Генеральной прокуратуре страны.


При взрывах на складе боеприпасов в Абхазии ранены 27 человек, из них 19 — россияне, сообщил пресс-атташе посольства РФ в Абхазии Турал Джавадов, ссылаясь на неокончательные данные, поступающие из Минздрава республики. Ранее сообщалось, что на складе боеприпасов в селе Приморское произошел взрыв.


Ливийский парламент обвинил Италию в нарушении суверенитета страны и обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой указать Риму на необходимость соблюдения международного законодательства и суверенитета других государств, сообщает сайт газеты «Аль-Яум ас-Сабиа». Как заявили ливийцы, Италия под прикрытием оказания поддержки «стремится перенести кризис, связанный с мигрантами, с итальянской территории в Ливию посредством перемещения десятков тысяч незаконных мигрантов на ливийскую землю». Подобные действия Рима чреваты «самыми опасными последствиями для Ливии в социально-экономической области и в сфере безопасности, особенно при той сложнейшей обстановке, в которой находится сейчас страна».


Власти Ирана заявили, что новые санкции США нарушают ядерную сделку со страной и Тегеран зеркально на них ответит.
 «По нашему мнению, ядерная сделка была нарушена, и мы продемонстрируем соответствующую и пропорциональную реакцию на эту ситуацию», — приводит слова замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи агентство ISNA. 
 В среду президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против Ирана.


Постпред РФ в Совбезе ООН Василий Небензя заявил, что Россия обладает информацией о причастности ряда государств к спонсированию террористических группировок. Росиии известно, «кто потворствует недобросовестным дельцам, а зачастую и участвует в организации поставок оружия террористам.» При этом, как заявил постпред, поставками оружия террористам занимаются некоторые заинтересованные структуры ряда стран, включая спецслужбы. «Если понадобится, мы будем готовы этими конкретными данными поделиться», — сообщил он. 


Как сообщают СМИ, Катар направил в Совбез ООН и лично генеральному секретарю Организации жалобу на то, что Египет использует свое место в комитете СБ по борьбе с терроризмом для сведения личных счетов с другими государствами и «для достижения своих особых политических целей».
По словам Катара, данное поведение египетских дипломатов дискредитирует Совет Безопасности и подрывает доверие к данной организации.


Группировки Новой Сирийской армии «Усуд аль-Шаркия» и «Бригады мучеников аль-Абдо» произвели неожиданное наступление на позиции правительственных войск, в результате чего заняли крупный участок территорий на юго-востоке провинции Риф-Дамаск у границы с Иорданией. САА потеряла около 10 солдат убитыми, а также лишились нескольких танков и прочих единиц техники. Внезапная атака произошла после отказа данных группировок сдать оружие американским кураторам. Напомним, что недавно формированиям НСА было отказано в финансировании со стороны США, а также было поставлено условие не участвовать в боевых действиях против армии правительства. В результате, многие группировки покинули проамериканский альянс, чтобы продолжить борьбу с силами Асада .


В пресс-службе Народной милиции ЛНР опровергли информацию о продвижение ВСУ в глубь обороны подразделений НМ ЛНР, которую распространяют украинские информационные агентства. «Поступающая информация о якобы продвижении украинских войск на Светлодарском направлении в результате боев 1и 2 августа не соответствуют действительности. Накануне вечером ВСУ в течение получаса обстреливали позиции НМ ЛНР в районе населенного пункта Лозовое, однако наши бойцы удержали противника на исходном рубеже и не уступили ни метра нашей территории», — пояснили в пресс-центре оборонного ведомства Республики.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: