Главное на утро 3 августа 2018 года

  
0

Границу с Израилем будут контролировать только регулярные части сирийской армии, иностранных формирований там не будет, заявил российский посол в Тель-Авиве Анатолий Викторов Десятому каналу израильского телевидения.Он подтвердил наличие соответствующих договоренностей, которыми было обставлено наступление правительственных войск на юго-западе Сирии, и назвал приоритетом российской внешней политики обеспечение безопасности Израиля, который опасался появления на своих северных рубежах иранских сил и подконтрольных им вооруженных формирований.Никаких несирийских сил не бeдет в южной зоне деэскалации», — добавил он.


 Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура заявил, что провел полезные консультации с представителями стран-гарантов перемирия в Сирии по конституционной комиссии параллельно с десятым раундом переговоров по сирийской проблематике в астанинском формате.Мы  провели неформальные консультации по конституционной комиссии. Встреча была полезной, — заявил де Мистура журналистам.


Продолжается гражданская война в Йемене. Хуситы за последние несколько дней подбили большое количество  различной техники, взяли большое количество трофеев (трофейную технику традиционно уничтожают, стрелковое оружие, ПТРК и боеприпасы идут в дело) и нанесли серьезные потери в живой силе войскам хадистов и интервентов – саудитов .Саудиты заявляют, что за неделю убили и ранили более 140 солдат хуситов. Хуситы заявляют об 350 убитых и раненых.


Россия продлит срок службы старых «Русланов» и начнёт разработку собственного супертяжёлого транспортного самолёта в качестве замены продукции украинской компании «Антонов». В рамках госпрограммы вооружений до 2027 года планируется построить несколько десятков кораблей на воздушной подушке. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов. Москва также оценивает перспективы продажи за рубеж кораблей проекта «Каракурт», оснащённых ракетами «Калибр»


Вокруг российского полуострова Крым продолжают кипеть нешуточные страсти. Так, депутаты парламента Словакии заявили о своем намерении посетить Крым , но  украинский посол в Словакии Юрий Мушка заявил, что это нарушение всех украинских законов, поскольку Крым в Киеве до сих пор считают своей территорией, хоть и «временно оккупированной. В ответ парламент Словакии заявил, что депутаты могут выезжать когда угодно и куда угодно, и даже украинский  посол им не указ. А в МИД Словакии  заявили, что это частная поездка, поэтому никто не вправе ничего никому запрещать. В общем, словаки продемонстрировали официальному Киеву, что такое «европейскость» и демократия по-настоящему.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: