Главное на утро 3 августа 2020 года

  
0

Телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники сообщил, что Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара направила в воскресенье послание Вашингтону, в котором призвала к международному контролю над сухопутными и морскими пограничными переходами и портами, «чтобы не допустить попадания оружия в руки Правительства национального согласия и предотвратить переброску Анкарой вооружений и техники в страну». В письме также отмечается, что командование армии отказывается садиться за стол переговоров с Турцией и «остается приверженным выводу наемников». ЛНА также уведомила, что не согласится с вхождением различного рода вооружённых группировок в состав госучреждений, как это планирует Кабинет министров ПНС. Ранее, в субботу, Хафтар во время планового смотра подконтрольных ему подразделений подтвердил «решимость противостоять турецкой интервенции». «Изгнание колонизаторов является нашей основной целью. Армия преподаст урок наемникам, которых Турция посылает сражаться на стороне Правительства национального согласия»,- приводит слова Хафтара телеканал Al Arabiya.


Дамаск осудил соглашение о модернизации нефтяных месторождений на севере Сирии, которое заключили курдские «Силы демократической Сирии» с американской компанией. Дамаск назвал данный договор воровством. Об этом заявил агентству SANA представитель Министерства иностранных дел Сирии. Сирия «решительно осуждает договор между СДС и американской нефтяной компанией, который является кражей сирийской нефти под покровительством и при поддержке администрации США». Это соглашение, добавил он, представляет собой «сделку между ворами, направленную на грабеж богатств сирийского народа, и является покушением на суверенитет Сирии», заявил представитель МИД республики. Ранее о заключении соглашения между СДС и американской компанией о модернизации нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии сообщил сенатор Конгресса США Линдси Грэм. Он подчеркнул, что получил данную информацию от командира военизированных формирований СДС генерала Мазлума Кобани.


Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что в ответ на запуск ракеты по территории Израиля в воскресенье вечером, израильские истребители поразили в понедельник военные цели движения ХАМАС в секторе Газа. Сообщается, что среди пораженных объектов подземные структуры, а также завод по производству бетона для возведения тоннелей. Ранее сообщалось, что в воскресенье вечером палестинские радикалы из сектора Газа выпустили одну ракету по территории Израиля. Ракета была перехвачена системой ПВО «Железный купол».


Телеканал 1TV со ссылкой на источники сообщил, что в результате мощного взрыва 20 человек погибли.  Взрыв прогремел в воскресенье  поблизости от тюрьмы в городе Джелалабад, который является административным центром восточной афганской провинции Нангархар. По информации телеканала 1TV, смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль около тюрьмы в Джелалабаде. Как сообщал телеканал TOLOnews, боевикам в результате взрыва удалось проникнуть внутрь здания. Столкновения продолжались до утра понедельника, пятеро нападавших боевиков ликвидированы. По словам другого, неназванного источника, во время атаки из исправительного учреждения пытались сбежать и были пойманы 700 заключенных. Ответственность за нападение взяла на себя одна из группировок, ассоциированных с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ).


Телеканал Ariana News сообщил, что президент Афганистана Ашраф Гани выступил за созыв в начале августа сессии Народной палаты Национального собрания для обсуждения освобождения из афганских тюрем последней партии сторонников радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Нижняя палата парламента соберется на внеочередную сессию 7 августа. Депутаты должны будут окончательно решить вопрос об освобождении из тюрем около 400 боевиков, включенных в список «Талибана», который был передан движением представителям Вашингтона. Власти страны отказываются выпускать из тюрем около 400 экстремистов, которые, по мнению Кабула, не только являются сторонниками «Талибана», но и совершили тяжкие уголовные преступления. Ранее президент Афганистана заявил, что правительство не имеет полномочий решать судьбу этой группы боевиков, а решение по ней должна принять нижняя палата парламента.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: