Главное на утро 3 февраля 2020 года

  
0

Министерство национальной обороны Турции сообщило, что четверо турецких военнослужащих погибли, девять получили ранения в результате обстрела турецких позиций в провинции Идлиб. Анкара утверждает, что обстрел турецких военных производился сирийской армией в районе населенного пункта Серакиб. Минобороны Турции сообщает, что военные открыли ответный огонь и «уничтожили цели в провинции Идлиб». Официального комментария от Дамаска пока не было. Раннее телеканал Al Arabiya сообщал, что в воскресенье утром 200 единиц боевой техники турецкой армии, включая бронемашины и танки, пересекли границу с Сирией.


Агентство SANA сообщает, что в воскресенье военные сирийской армии в ходе проведения военной операции в провинции Идлиб обнаружили бункер, который служил штабом террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Бункер обнаружен в скале в районе Маар-Дебса, к югу от города Саракиб, где сейчас проводит наступление армия САР после освобождения 28 января города Мааррет-ан-Нууман.


Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков сообщил в воскресенье, что «1 февраля около 23:00 мск» боевики при помощи БПЛА атаковали российскую авиабазу Хмеймим. «Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) авиабазы был осуществлен перехват управления и выведение всех БПЛА из строя нарушением функционирования систем управления», -сообщил Боренков. Пострадавших нет, материальный ущерб нанесен не был. В настоящий момент российская авиабаза работает в плановом режиме.


Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар на встрече со спецпредставителем генерального секретаря ООН в Ливии Гасаном Саламе, которая прошла в субботу в Бенгази, подтвердил участие ЛНА в переговорах совместного военного комитета Ливии «5+5» в Женеве. Об этом сообщает в своем Twitter Миссия ООН по поддержке в Ливии. Так же во время встречи, Хафтар раскритиковал отношение всемирной организации к вмешательству Турции в дела страны, сообщает газета Asharq al-Awsat со ссылкой на военный источник. В воскресенье новостной портал Ewan Libya со ссылкой на штаб операции «Достоинство», которую проводит ЛНА, и медицинские источники в Триполи сообщает, что более 70 переброшенных Турцией в Ливию сирийских наемников, которые сражаются на стороне Правительства национального согласия, убиты в вооруженных столкновениях в районе ливийской столицы.


Президент Палестины Махмуд Аббас на экстренном заседании глав МИД Лиги арабских государств в Каире объявил о прекращении всех отношений с Израилем и США. «Не будет никаких отношений, включая взаимодействие в области безопасности, в свете их неприятия подписанных соглашений и норм международного права, — сказал Аббас. Совещание глав МИД Лиги арабских государств было созвано по просьбе Палестины в субботу в Каире для обсуждения американского плана ближневосточного урегулирования.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: