Главное на утро 3 февраля 2021 года

  
0

Телеканал LBC сообщил, что ВВС Израиля совершили разведывательные полеты над югом Бейрута. Сообщается, что израильские истребители вторглись в воздушное пространство над Бейрутом со стороны моря. Разведывательные полеты совершались на пониженной высоте над районами Бшамун, Шуэйфат, Арамун и Хальде к югу от Бейрута. Также отмечается, что беспилотный летательный аппарат ВВС Израиля, замеченный во вторник в небе над Бейрутом, барражировал над южной окраиной города в течение нескольких часов. Агентство Al-Watania сообщило, что ливанские военные проинформировали во вторник командование Временных сил ООН в Ливане о нарушениях со стороны Израиля резолюции 1701 Совета Безопасности ООН. Данная резолюция устанавливает режим прекращения огня на совместной границе. На трехсторонней встрече в штаб-квартире миротворцев в Эн-Накуре ливанские военные подчеркнули, что «Израиль продолжает попирать ливанский суверенитет в воздухе, на суше и на море».


Газета The Myanmar Times сообщила, вооруженные силы Мьянмы анонсировали формирование нового органа власти — Государственного административного совета. Членами совета станут 11 человек, главой совета назначен главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлаин. Как отмечает издание, в соответствии с 419-м разделом Конституции 2008 года в случае передачи ему власти он имеет право выполнять полномочия законодательной, исполнительной и судебной ветвей, говорится в статье. Ранее 1 февраля военные Мьянмы объявили о введении чрезвычайного положения сроком на год и смещении руководства страны. Данные действия объяснялись масштабными фальсификациями на прошедших в ноябре выборах.


Представитель премьер-министра Ирака по военным вопросам генерал Яхья Расул сообщил в Twitter, что авиация международной коалиции в Ираке ликвидировала боевика, ответственного за теракт на рынке Багдада 21 января. «Был нанесен авиаудар по району Абу-Грейб к западу от Багдада, в результате чего был убит террорист Джаббар Али Файяд, руководивший действиями боевиков в Южном Ираке», — говорится в сообщении. Также сообщается, что был ликвидирован террорист, обеспечивший транспортировку к месту атаки двух смертников.


Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил во время брифинга, что власти США не пойдут на контакт с властями Ирана, пока Тегеран первым не предпримет шаги по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Прайс подчеркнул, что позиция Вашингтона состоит в том, что если Иран вернется к всестороннему соблюдению своих обязательств по СВПД, США сделают то же самое. «Тогда мы будем использовать это в качестве платформы для заключения более продолжительного и прочного соглашения, которое также касается других областей, вызывающих обеспокоенность», — заявил он. Прайс также подчеркнул, что США «готовы пойти по пути дипломатии, если Иран возобновит всестороннее соблюдение» СВПД.


Симоновский суд Москвы в ходе выездного заседания в Мосгорсуде по ходатайству ФСИН заменил условный срок на 3,5 года Алексею Навальному по делу «Ив Роше» на реальный. Отбывать наказание Навальный будет в колонии общего режима. По словам адвоката Навального, блогер проведет в колонии около двух лет и восьми месяцев. До вступления в силу решения, Навальный будет содержаться в СИЗО. После оглашения решения суда, в Москве начались несанкционированные акции. Участники несанкционированной акции перекрывали улицы. Полиция предупреждала, что акции незаконны, проводились задержания наиболее активных участников.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: