Главное на утро 3 марта 2020 года

  
0

Информационный портал Africanews сообщил, что международный аэропорт ливийской столицы Митига приостановил работу после обстрелов. Сообщается, что несколько снарядов упали на территории единственного действующего в столице Ливии аэропорта Митига, который осуществляет гражданские рейсы. Полеты прекращены до последующего уведомления. За последние несколько дней — это второй сбой в работе аэропорта Триполи, вызванный обстрелами.


Полиция Нью-Дели задержала за минувшие сутки более 40 человек по обвинению в распространении в соцсетях недостоверной информации и слухов о новых погромах в различных районах индийской столицы. «Задержания проведены в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом», — цитирует ТАСС представителя пресс-службы полиции Нью-Дели. На прошлой неделе в Нью-Дели прошли массовые беспорядки, погибли не менее 47 человек. Информация о новых столкновениях вызвала в городе панику. Полиция заявила, что будет строго бороться против «вызывающих панику ложных сообщений».


Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что КНДР 2 марта провела учения дальнобойной артиллерии. Сообщается, что ходом учений руководил лично лидер КНДР с наблюдательного поста и «отдал приказ подразделениям начать огонь». По информации агентства, Ким Чен Ын «выразил большое удовлетворение» итогом проведенных стрельб. Ранее южнокорейский Комитет начальников штабов сообщил, что КНДР осуществила в понедельник запуск двух неопознанных снарядов в сторону Японского моря. Снаряды были выпущены из района города Вонсан. Министр обороны Японии Таро Коно заявил, что власти Японии считают, что КНДР в понедельник провела запуск двух баллистических ракет малой дальности.


Израильское государственное радио Kan сообщило, что явка на состоявшихся в понедельник в Израиле третьих за 11 месяцев парламентских выборах составила 71%. Сообщается, что победу в выборах одержала партия «Ликуд». Лидер партии «Ликуд», и.о. премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху назвал результаты парламентских выборов «огромной победой для Израиля» и сообщил, что договорился с лидерами правых и религиозных партий о встрече 3 марта для формирования «стабильного и сильного национального правительства».


Госсекретарь США Майкл Помпео заявил в интервью телеканалу Fox News США работают над тем, чтобы добиться от властей Афганистана освобождения 5 тыс. пленных членов движения «Талибан» (запрещено в РФ). Положение об обмене пленными содержится в мирном соглашении между США и «Талибаном», которое было подписано 29 февраля в Дохе. Глава Пентагона Марк Эспер и председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли заявили, что Вашингтон будет ежедневно оценивать выполнение радикальным движением «Талибан» мирного соглашения по Афганистану. Однако США не ожидают моментального прекращения насилия в Афганистане. Эспер так же сообщил, что вывод американских военнослужащих из Афганистана начнется в ближайшие 10 дней.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: