Главное на утро 3 сентября 2019 года  

  
0

Как передают наши  военкоры, которые  находятся в подразделениях   Сирийской Арабской армии,  Анкара планирует развернуть новый наблюдательный пост к востоку от Идлиба. Так, согласно данным, сирийской  военной разведки,  турецкий конвой прибыл в селение  Маар Хатат в западном  районе  Идлиба  для строительства очередного наблюдательного пункта. После серьезного продвижения армии САР на юге Идлибской зоны деэскалации,  Турция заметно усилила свое военное присутствие в районах , еще подконтрольных боевикам. По имеющимся данным,   в случае дальнейшего продвижения САА вглубь позиций занятых боевиками  на северо-западе Сирии, Турция может оказать боевикам  военную  помощь.


Использование искусственного интеллекта (ИИ) в системе  предупреждения о ядерном нападении и системе  комплексного ответного ракетного и  ядерного удара грозит обернуться случайным началом глобальной войны. Такое мнение высказал  бывший заместитель министра обороны США Роберт Уорк, чьи слова приводит Breaking Defence. Искусственный интеллект, по его словам, может использоваться для сбора информации о возможном ядерном нападении. В качестве примера он привел российскую систему «Периметр», более известную за рубежом как «Мертвая рука» (Dead Hand). По мнению  Уорка, она может анализировать данные о сейсмической активности, определяя момент ядерной атаки, после чего пытается подать сигнал руководству страны. Если ответ из Кремля отсутствует, система может сама,  в автоматическом режиме активировать российские ядерные вооружения  для нанесения удара по противнику.


В Госдепе  США   возмущены  заявлением  российского Центра по примирению касательно американского удара в сирийской провинции Идлиб. Представитель госдепа  заявил, что российские СМИ «продвигают недостоверные утверждения» о многочисленных жертвах удара, и США «полностью отвергают усилия российских СМИ» по продвижению подобных новостей. В Госдепе попытались отчитать  журналистов, отметив, что те должны   были больше «подчеркивать гуманитарный кризис, усугубляемый режимом Асада».  Об ударе по объекту в Идлибе в Пентагоне сообщили вечером 31 августа. США  заявили, что целью удара были  позиции террористов, угрожающие гражданам США . В Москве отметили, что атака, приведшая к смерти более 40 человек, не была скоординирована с Россией или Турцией.


С настоятельным призывом к Сербии отказаться от подписания с Европейским Азиатским Экономическим Союзом соглашения о свободной торговле обратились министры иностранных дел стран ЕС. Это была реакция  на состоявшуюся накануне в Белграде встречу Александра Вучича с новым российским послом Александром Боцан-Харченко, по итогам которой и было объявлено о подписании 25 октября соглашения между Сербией и ЕАЭС. Брюссель подает  сигнал  Сербии, что сидеть на двух стульях у нее вряд ли получится. В Белграде в ответ возражают, что до вступления в ЕС, они  вправе заключать подобные соглашения с любыми странами. Тем не менее, уже скоро, Сербии предстоит определиться и согласовывать свою внешнюю политику с ЕС, в том числе в отношении России.


Украинский концерн «Антонов» потребовал от России переименовать новый транспортный самолет, который разрабатывается на базе Ан-124 «Руслан». По их мнению, это другой лайнер и маркой «Ан» он именоваться не имеет права. В России не возражают — незачем ставить чужой бренд на свой самолет. Важнее другое – развитие одного из самых востребованных транспортных самолетов в мире теперь идет без Украины. «Ильюшин» ведет разработку глубоко модернизированного супертяжелого военно-транспортного самолета на базе Ан-124-100 «Руслан», которому планировалось дать обозначение Ан-124-100М, констатирует украинская компания в своем сообщении со ссылкой на заявление главы российского Минпромторга Дениса Мантурова.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: