Главное на утро 30 апреля 2020 года

  
0

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил взрыв в сирийском городе Африн и выразил глубокие соболезнования семьям погибших. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте организации. Гутерриш призвал «к полному и немедленному прекращению огня в Сирии для того, чтобы приложить всесторонние усилия для борьбы» с распространением коронавируса. «Те, кто нарушают международное гуманитарное право и права человека, должны быть привлечены к ответственности», — говорится также в заявлении генсека.


Официальный представитель ЛНА генерал-майор Ахмед аль-Мисмари заявил, что «в ответ на призыв дружественных стран генеральное командование» Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара прекращает боевые действия в стране, но оставляет за собой право отвечать на нападения. Слова аль-Мисмари приводит телеканал Al Hadath. Он также сообщил, что в скором времени Ливийская национальная армия обнародует дорожную карту переходного периода в стране. «В течение нескольких дней будет объявлена дорожная карта переходного периода, который возглавит фельдмаршал Хафтар. Она предусматривает, в том числе принятие новой конституционной декларации», — сказал аль-Мисмари. Ранее Ливийская национальная армия объявила, что берет на себя управление государством. Данное решение негативно восприняло большинство государств.


МИД Пакистана вызвал высокопоставленного дипломата посольства Индии в Исламабаде и выразил протест Индии в связи с нарушением режима прекращения огня на линии контроля в Кашмире. Об этом говорится в распространенном заявлении ведомства. «В результате стрельбы 28 апреля серьезные ранения получили две женщины», — утверждает МИД Пакистана. «Подобные необдуманные действия явно нарушают соглашение о прекращении огня от 2003 года и полностью игнорируют права человека, а также представляют собой угрозу региональному миру и безопасности. Индийская сторона должна уважать соглашение о прекращении огня»,- говорится в заявлении МИД Пакистана.


Госсекретарь США Майкл Помпео заявил в эфире телеканала Fox News, что Вашингтон не собирается возвращаться к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана, однако намерен не допустить продажи ему вооружений после окончания действия оружейного эмбарго. «Президент Трамп намерен использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы у иранцев не стало больше обычных видов вооружений», — заверил Помпео. Он подчеркнул, что США намерены в первую очередь действовать по линии ООН и в сфере дипломатии. Ранее в воскресенье газета The New York Times сообщила, что США намерены попытаться добиться принятия Советом Безопасности ООН проекта резолюции, предусматривающей сохранение оружейного эмбарго в отношении Ирана на основании положения Совместного всеобъемлющего плана действий.


Министерство национальной обороны Канады сообщило, что у берегов Греции пропала связь с канадским палубным вертолетом. Заявление опубликовано на странице ведомства в Twitter . «Контакт с воздушным судном был потерян, когда оно участвовало в учениях союзников у берегов Греции. Идет спасательная операция», — говорится в сообщении. Ранее о том, что вертолет НАТО упал в среду в море близ греческого острова Кефалония сообщали греческие СМИ. Вертолет базировался на канадском фрегате Fredericton. По предварительной информации, на борту вертолета находились шесть человек. В район бедствия направились итальянский и турецкий фрегаты, а также другие натовские корабли. Сообщается, что найдено тело одного погибшего.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: