Главное на утро 30 июля 2020 года

  
0

На заседании Совбеза постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия запросит специальное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения экологического урона, который США наносят территории Сирии в районе незаконно оккупированных нефтяных месторождений. «Речь идёт об иностранном государстве, которое контролирует территории [Сирии], и им наносится экологический урон. Достоверные западные СМИ пишут об этой ситуации и мы хотим получить доклад [ООН] о том, что происходит на незаконно занимаемых территориях на северо-востоке Сирии», — сказал постоянный представитель России.


Сирийское государственное агентство SANA сообщило, что сирийские военные совместно с местными жителями обнаружили в деревне Эль-Гадфа, которая находится в 10 км восточнее города Мааррет-эн-Нууман в провинции Идлиб, укрытие террористов, в котором хранились человеческие органы. «Некий медик устроил в жилом доме, использовавшемся контролировавшими район террористами в качестве укрытия, примитивную медицинскую лабораторию. Там было обнаружено множество прозрачных емкостей с человеческими органами, помещенными в раствор хлороформа», — сообщило агентство. Сообщается, что на ёмкостях указаны имена мужчин и женщин, внутри дома обнаружены записи, которые содержат имена людей с описанием их состояния здоровья и личной информацией. Агентство напомнило, что торговля человеческими органами является одним из источников финансирования деятельности террористических группировок на севере Сирии.


Канцелярия президента Сирии сообщила, что Башар Асад в среду в Дамаске принял спецпредставителя президента РФ по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева и замглавы МИД РФ Сергея Вершинина. Во время встречи стороны обсудили текущую обстановку в САР и процесс подготовки к заседанию Конституционного комитета Сирии, который должен состояться в Женеве в августе. Также стороны выразили решимость укреплять двусторонние отношения, противостоять трудностям, которые возникают в результате политики некоторых западных стран в отношении Сирии и «бороться с негативным влиянием санкций, введенных против сирийского народа». Сообщается, что Лаврентьев передал сирийскому лидеру «поздравления президента России Владимира Путина с успешным проведением в Сирии парламентских выборов».


Пресс-служба Минфина США сообщила о введении новых санкций против граждан Сирии. В том числе под санкции попали сын президента страны Башара Асада , 10 организаций, среди которых 1-я танковая дивизия Сирийской арабской армии, которая по утверждению Минфина США, «ответственна за нарушение перемирия в Сирии». Санкции были введены совместно американским Минфином и Госдепартаментом США. Часть санкций была задействована в рамках нового американского «закона Цезаря».


В сообщении Белого дома, которое размещено в среду в Федеральном реестре, сообщается, что Президент США Дональд Трамп продлевает с 30 июля еще на год так называемый режим чрезвычайной ситуации в связи с конфликтом в Ливане. Также продлевается действие положений исполнительного указа, который позволяет США вводить санкции против лиц, «подрывающих демократические институты» в этой стране. Документ вступает в силу в четверг.


Пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщила, что за минувшие сутки позиций армии страны в районе линии соприкосновения в Нагорном Карабахе на границе с Арменией были обстреляны 42 раза. В свою очередь пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян написала в Facebook, что «азербайджанская сторона 15 раз нарушила режим прекращения огня, обстреливая армянские позиции из огнестрельного оружия».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: