Главное на утро 30 марта 2020 года

  
0

Министерство здравоохранения Сирии сообщило о смерти пациентки, заразившейся коронавирусом. Это первая смерть от вызываемого коронавирусом заболевания в стране, всего в Сирии зафиксировано четыре случая заражения. В воскресенье для противодействия распространению коронавируса, власти Сирии ввели запрет на перемещение сирийских граждан между региональными центрами. Прекращено транспортное сообщение между населенными пунктами внутри провинций, а также между сельскими районами.


Межведомственные координационные штабы РФ и Сирии распространили в субботу совместное заявление, в котором сообщается, что США пытаются воспользоваться ситуацией с пандемией коронавируса и завезти грузы для боевиков в лагерь беженцев Эр-Рукбан под видом поставок средств диагностики инфекции коронавируса. В документе подчеркивается, «что гуманитарные проблемы в Эр-Рукбане — следствие незаконной оккупации этой части территории Сирии со стороны США. Российская Федерация и Сирийская Арабская Республика принимали и будут дальше принимать все необходимые меры для скорейшего освобождения и эвакуации беженцев Эр-Рукбана на подконтрольную правительству Сирии территорию, в свои дома».


Заместитель начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Сергей Кикоть сообщил в эфире Первого канала, что российские военные продолжают работу в больницах итальянской области Ломбардия. Минобороны РФ сообщило, что в субботу российские специалисты провели дезинфекцию пяти пансионатов для пожилых людей, в воскресенье – еще трех пансионатов. Посол РФ в Италии Сергей Разов в интервью передаче «Вести недели» на телеканале «Россия-1» назвал действия российских специалистов, которые работают в Ломбардии, героизмом. Посол подчеркнул, что российские эпидемиологи и вирусологи рискуют жизнью наравне с итальянскими коллегами. Заместитель министра здравоохранения Италии Сандра Дзампа в интервью агентству ТАСС выразила благодарность странам, оказывающим помощь Италии в борьбе с пандемией коронавируса.


Официальный представитель радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) Забихулла Муджахид заявил, что движение не будет вести консультации с группой, сформированной правительством Афганистана, т.к. ее состав не отражает интересы всех сторон афганского конфликта. Данное заявление приводит агентство Reuters. Группа для переговоров с представителями «Талибана» была сформирована в пятницу. В ее состав вошли политики, бывшие чиновники и представители гражданского общества — всего 21 человек. Возглавил делегацию экс-глава Национальной дирекции по безопасности Афганистана Мохаммад Масум Станекзай.


Представитель международной коалиции полковник Винсент Паркер заявил, что силы международной антитеррористической коалиции, которую возглавляют США, эвакуируются с баз на территории Ирака по заранее утвержденному плану. «Этот процесс был заранее спланирован и не связан ни с атаками на базы коалиции, ни со сложившейся ситуацией из-за распространения в Ираке коронавируса», — приводит слова полковника иракский новостной портал Al Yaum. В воскресенье коалиция передала иракской армии военную авиабазу в провинции Киркук. 26 марта силы коалиции эвакуировались с базы Эль-Кияра.


Агентство Yonhap сообщило, что КНДР осуществила в воскресенье запуск неопознанных снарядов в сторону Японского моря. В заявлении Комитета начальников штабов Республики Корея говорится о запуске двух баллистических ракет малой дальности в направлении Японского моря, длина их полета составила 230 километров. Исключительной экономической зоны Японии снаряды не достигли. КНДР заявила о проведении испытания «крупногабаритной» многозарядной пусковой установки.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: