Главное на утро 30 мая 2019 года

  
1

Наши военкоры находящиеся в  Сирии сообщают.  Объединенные силы ВВС Сирии и ВКС РФ продолжают совместную деятельность на границах «Большого Идлиба». Военные самолеты нанесли удары по оборонительным сооружениям антиправительственного объединения «Тахрир Аш-Шам» во главе с «Джебхат Ан-Нусрой» недалеко от города Маарет Ан-Нуман в южной части региона. Как стало известно  в  Идлибе состоялась встреча лидеров бандгрупп, входящих в состав «Тахрир Аш-Шам», где обсуждался  поиск возможных спонсоров. По данным военкоров, боевики понесли серьезные потери во время последних столкновений с правительственными войсками, на севере соседней Хамы, и остро нуждаются в финансовой поддержке.


Как стало известно сегодня утром, самолёты коалиции во главе с Саудовской Аравией ударили с воздуха по позициям йеменских хуситов в столице Йемена — Сане, об этом пишет Al-Arabiya.По информации телеканала, коалиция нанесла удары в том числе по оружейным складам на авиабазе аль-Дулаими на севере Саны.  Напомним, что военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из движения «Ансар Алла» длится с 2014 года. На стороне правительства с весны 2015 года выступает коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией.


28 мая, в Косово,  албанская полиция задержала 30 человек, в том числе российского  сотрудника  миссии ООН. Во время задержания, россиянин  Михаил  Краснощеков получил травму головы и находился в реанимации. Позже в миссии сообщили, что россиянина отпустили. Спецподразделения полиции Косово утром во вторник вторглись на бронированных автомобилях в районы, населенные сербами. Президент Сербии Александр Вучич отдал приказ привести армию и МВД в полную боевую готовность. В МИД РФ назвали вопиющим фактом арест российского сотрудника ООН в Косово. Командование НАТО, сделало заявление, что албанская полиция проводила антитеррористический рейд. 


Осуществление обмена пленными между Донецкой и Луганской народными республиками и Украиной возможно, но  скорое прекращение войны маловероятно. Так  в интервью нашим военкорам,  прокомментировал  слова  Владимира Зеленского, командир батальона территориальной обороны народной милиции  Донецкой народной республики Сергей, позывной Длинный. Комбат  уверен, что радикалы  Зеленскому просто не дадут закончить войну.


Северный Морской путь  мимо северного побережья России, является предпочтительней и выгоднее других направлений движения товаров. К такому выводу пришли американская компания арктических исследований.  К тому же, в Русской Арктике нет места бесчинствам пиратов, которые бессовестно грабят торговые суда на традиционных маршрутах . Русские военно-морские базы, через которые будут проплывать иностранные контейнеровозы, готовы круглосуточно обеспечивать безопасность торговых судов. Радиолокационные станции и современные системы ПВО, установленные на Русском Крайнем Севере, не позволят подлететь близко ни одному натовскому самолету к кораблям идущих в сопровождении русских ледоколов.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: