Главное на утро 30 сентября 2019 года

  
0

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган высказал свое жесткое мнение по вопросам внутри сирийского конфликта  и арабо-израильского противостояния на Ближнем Востоке. Примечательно, что Анкара тем самым словно открыто бросила вызов Вашингтону, выразив принципиально противоположные позиции по столь ключевым международным темам. Турецкий лидер сравнил курдские отряды народной самообороны, которые, по словам американцев, были их главным помощником в борьбе с ИГИЛ  (запрещена в РФ), с самой этой террористической организацией. Более того, Эрдоган призвал уничтожить данную курдскую группировку, представляющую, по его мнению, международную опасность.


Сергей Лавров заявил, что отказ Белоруссии размещать российскую военную базу на своей территории — это неприятный эпизод. «Это действительно неприятный эпизод. Но главное не форма, а содержание. А по содержанию президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко неоднократно говорил, в том числе отвечая на вопрос о базе, что Белоруссия — союзник России на все 100%», — заявил Лавров в интервью газете «Коммерсантъ». Как отметил Лавров, Лукашенко заявил, что белорусские вооружённые силы нужно рассматривать как защищающие общие интересы и общую территорию. По словам Лаврова, Москва тоже не на 100% разделяет внешнеполитические установки Минска, но «это ничего не значит», так как у стран есть программа совместных действий.


В ответ на упрек Трампа, о недостаточной помощи Украине ,  Брюссель дал ответ. «Поддержка, оказываемая Европейским союзом Украине в течение последних пяти лет, была беспрецедентной и последовательной», — говорится в заявлении пресс-секретаря главы Европейской дипломатии Майи Косьянчич.«С 2014 года ЕС и европейские финансовые институты мобилизовали более €15 млрд. в виде грантов и займов для поддержки процесса реформ на Украине с четкими условиями для дальнейшего прогресса», — цитирует ее заявление издание Politico. При этом, как отметила  Косьянчич, Брюссель тесно сотрудничает с США «по поддержке Украины и защите ее территориальной целостности, суверенитета и независимости».


Сергей Лавров, комментируя возможное смягчение санкционного давления со стороны стран ЕС на Россию, назвал ЕС ненадежным партнером. «Евросоюз — ненадежный партнер, поскольку продолжает играть в геополитику «с нами или против нас». Все наши старания наладить равноправный диалог, отказаться от логики «свой — чужой» на нашем общем пространстве оказались безрезультатными», — отметил глава внешнеполитического ведомства. По словам Лаврова, Евросоюз «исповедовал эту логику» еще до начала кризиса на Украине и присоединения Крыма к России. Министр также напомнил, что Брюссель поставил перед украинскими властями ультиматум: с Россией или Европой.


А теперь о курьезе. На сайте президента Украины появилась петиция, в которой предлагается сдать в аренду полуостров Крым командованию НАТО сроком на один год. Украина до сих пор считает себя хозяйкой полуострова и на этих основаниях готова  распоряжаться полуостровом. Обоснование этих действий  следующее: «Россия не хочет и не будет возвращать данные территории Украине. В случае сдачи в долгосрочную аренду этих территорий США, население Крыма самостоятельно и без всякого насилия сменит гражданство России на гражданство Украины». Правда петицию поддержали всего 13 человек. Думается, что скорее Дарт Вейдер станет президентом НЭЗАЛЭЖНОЙ, чем Крым вернется в Украину.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: