Главное на утро 30 января 2020 года

  
0

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Боренков на брифинге 29 января сообщил, что в ответ на агрессивные действия боевиков Правительственные войска САР проводят контрнаступление. Удары наносились исключительно по позициям, технике и скоплениям боевиков, сконцентрированным в западных пригородах Алеппо, и в районе городов Маарет-эн-Нуман и Саракиб провинции Идлиб. Юрий Боренков так же сообщил, что с 9 января 2020 года в результате обстрелов со стороны боевиков погибли 211 сирийских военнослужащих, более трехсот получили ранения. Так же из-за обстрелов боевиков погиб 121 мирный житель, 254 человека поручили ранения.


Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок на заседании Совета Безопасности по Сирии заявил, что жертвами атак в сирийской провинции Идлиб с 15 по 23 января стали более 80 мирных жителей. По его словам, в Идлибе «были сконцентрированы сотни авиаударов сирийского правительства и его союзников». Заместитель постпреда Великобритании в Совбезе ООН Джонатан Аллен обвинил «российские и сирийские силы в убийстве сотен гражданских лиц» в Сирии. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя поставил под вопрос достоверность данных, которые были озвучены на заседании Совета Безопасности по Сирии. Причиной эскалации в Идлибе Небензя назвал постоянные и преднамеренные провокации террористов.


Сирийская армия в среду вошла в город Хан-Тоуман, который расположен к югу от Алеппо и взяла город под контроль. Телеканал Al Mayadeen сообщает, что наступление на этом участке началось 25 января. Сирийской армии удалось выбить боевиков с господствующих высот Теллет-эль-Махрука, это и определило исход сражения. Так же в среду от террористов освободили микрорайон Рашидин-5, откуда велись регулярные обстрелы жилых кварталов. Командование ВС САР подчеркнуло, что боевые действия в окрестностях Алеппо возобновились после того, как боевики нарушили соглашение о прекращении огня на севере Сирии.


Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил на брифинге в среду, что специальная комиссия ООН по расследованию инцидентов в Идлибе, в результате которых могли пострадать гражданские объекты, представит генсеку организации доклад об итогах своей работы к 13 марта. Уточняется, что результаты расследования опубликованы не будут. Решение учредить комиссию по расследованию воздушных атак на объекты гражданской инфраструктуры в Идлибе, в том числе гражданские объекты, включенные ООН в список деконфликтинга было принято генсеком ООН Антониу Гутерришем в конце июля 2019 года. В МИД РФ назвали данное решение провокационным. Однако подчеркнули, что Москва готова предоставить ООН всю необходимую информацию по инцидентам в Идлибе.


В среду в Минске состоялось очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. На встрече удалось «условно согласовать» один участок для разведения сил и средств в районе пропускного пункта «Октябрь — Гнутово» на юге ДНР. Стороны договорились продолжить согласование участков на следующей встрече, которая состоится 12 февраля.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: