Главное на утро 31 июля 2020 года

  
0

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии гвардии подполковник Владимир Марандидов сообщил в четверг, что за прошедшие сутки боевики совершили 11 обстрелов населенных пунктов в трех провинциях Сирии. «Зафиксировано 11 обстрелов населенных пунктов Икко в провинции Латакия, Джбала (дважды), Эд-Дана, Маарет-Син, Мелладжа-Хазарин, Бсакла, Джубач, Кансарфа в провинции Идлиб, Басратун, Урум-Эль-Кубра в провинции Алеппо со стороны позиций террористической организации «Джебхат ан-Нусра (запрещена в РФ)», — сообщил представитель Центра. Подчеркивается, что обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, подконтрольных Турции, не зарегистрировано.


Член Сената Конгресса США Линдси Грэм, выступая в комитете по иностранным делам Сената, сообщил в четверг, что курдские «Силы демократической Сирии» заключили с американской компанией соглашение о модернизации нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии. Грэм сослался на информацию, полученную непосредственно от командира СДС генерала Мазлума Кобани. Госсекретарь США Майкл Помпео поддержал данное решение. Ни Помпео, ни Грэм не уточнили, о какой именно американской фирме идет речь. Также Помпео вновь подтвердил намерение администрации США продолжать вводить новые односторонние санкции в отношении Сирии в рамках так называемого Закона Цезаря.


Агентство France-Presse со ссылкой на иракских военных сообщило, что на территорию аэропорта столицы Ирака Багдада в четверг упали две ракеты. В результате инцидента никто не пострадал, ущерба нет. Агентство Reuters информирует, что снаряды были запущены из двух разных мест. Кто стоит за обстрелом на данный момент не известно.


Телеканал TOLOnews со ссылкой на афганское Министерство обороны сообщил, в результате ракетного обстрела пакистанскими военными районов провинции Кандагар на юго-востоке Афганистана, девять человек погибли, еще 50 получили ранения. Сообщается, что пакистанские военные в четверг обстреляли жилые районы уезда Спин-Болдак. Другие подробности не сообщаются. Информация о состоянии здоровья пострадавших также приводится.


Телеканал Tolo News передает заявление официального представителя катарского политического офиса талибов Мохаммада Сохаила Шахина в котором говорится, что движение «Талибан» (запрещено в РФ) «освободило группу из 82 заключенных». Общее число выпущенных на свободу представителей афганских сил безопасности составило 1 005 человек. Таким образом, радикальное движение «Талибан» завершило процесс передачи пленных сотрудников сил безопасности властям Афганистана, согласно договору, подписанному между талибами и представителями США в Дохе. Также в рамках данного соглашения, США намерены окончательно вывести свои войска из Афганистана в мае следующего года. Об этом заявил в четверг госсекретарь Майкл Помпео, выступая в комитете по иностранным делам Сената Конгресса. Помпео подчеркнул, что на данный момент США сократили численность своих сил в Афганистане «примерно наполовину по сравнению с недавним пиком» их численности. «Мы на пути к еще большему сокращению», — отметил госсекретарь. Он также выразил надежду на полноценное проведение межафганского диалога.


Госсекретарь США Майкл Помпео заявил в четверг, что США расширяют санкции против Тегерана в целях противодействия ядерной, ракетной и военной программам. «Госдеп выделил 22 наименования материалов, используемых в связи с ядерной, военной и баллистической программами. Те, кто сознательно передает эти материалы Ирану, теперь подпадают под действие санкций», — говорится в заявлении госсекретаря, которое распространено пресс-службой Госдепа. В списке оказались наименования металлургической продукции, в том числе сплавы алюминия, несколько видов стали. «Иранская ядерная, ракетная и военные программы представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности», — подчеркнул Помпео.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: