Главное на утро 31 января 2020 года

  
0

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри на брифинге в четверг заявил, что «никакого вывода войск США из Сирии в ближайшем будущем» не планируется. По словам сотрудника Госдепартамента, американские военные присутствуют в Сирии для борьбы с терроризмом. Он подчеркнул, что задача войск США «в конечном счете, заключается в обеспечении необратимого разгрома «Исламского государства (запрещено в РФ)».


Три ракеты были запущены из сектора Газа в сторону Израиля, две из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол», сообщает Армия обороны Израиля. В ответ на обстрелы ВС Израиля нанесли удары по военной инфраструктуре палестинского радикального движения ХАМАС в секторе Газа. Так же сообщается, что в течение дня в сторону Израиля из сектора Газа запускались ракеты и воздушные шары с взрывчаткой и велся снайперский огонь. Ответственность за атаки Израиль возложил на палестинское радикальное движение ХАМАС.


Телекомпания CNN со ссылкой на свои источники в Пентагоне сообщает, что в результате ракетного удара, нанесенного Ираном по двум базам в Ираке в ночь на 8 января, число военнослужащих США, которые получили черепно-мозговые травмы, составило 64 человека. Медицинское обследование личного состава из почти 250 человек продолжается. Официальный представитель Министерства обороны США генерал-полковник Томас Кэмпбелл заявил во вторник, что пострадали 50 военнослужащих. Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что в результате обстрела «никто не погиб и даже не пострадал».


Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по мониторингу выполнения обязательств десятью странами-членами организации, документ содержит ряд претензий к России. Документ призывает к полному выполнению Россией Минских соглашений и содержит обвинения в «незаконной аннексии Крыма и военной агрессии на востоке Украины». Глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой подчеркнул, что Россия вступает против резолюции из-за «хамского подхода».


Министерство обороны России сообщило, что опубликовало в специальном разделе своего сайта рассекреченные документы о проведении Ялтинской конференции лидеров трех стран антигитлеровской коалиции в феврале 1945 года. Документы рассказывают, как силы советского Черноморского флота вели подготовку к проведению Ялтинской конференции. Представлены рассекреченные командирские карты черноморского побережья, морского дна Азовского и Черного морей с пометками и описаниями оперативной обстановки, уникальные, ранее не публиковавшиеся фотоснимки, пофамильные списки членов иностранных делегаций. Часть документов рассказывает о том, как обеспечивали защиту Ялты от возможных попыток нападения противника, эта работа шла совместно с военными США и Великобритании. Публикация рассекреченных документов направлена на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: