Главное на утро 4 августа 2020 года

  
0

Сирийское агентство SANA сообщило об отражении атаки израильских ВВС. Сообщается, что в результате атаки военным объектам на юге Сирии причинен материальный ущерб. Ракетный удар был нанесен в районе населенного пункта Эль-Кунейтра. Сирийские средства ПВО, отражая атаку, открыли огонь. Сколько ракет достигло цели, не уточняется, информации о возможных потерях среди сирийских военнослужащих пока нет. Пресс-служба армии Израиля сообщила, что израильские истребители, боевые вертолеты и беспилотные летательные аппараты поразили в понедельник военные цели сирийской армии на юге Сирии. Атака стала ответом на попытку неизвестных боевиков заложить взрывчатку у разделительного забора на границе ранее, в понедельник. В пресс-службе указали, что «Армия обороны Израиля считает сирийское правительство ответственным за любую активность на сирийской земле и продолжит решительно действовать против любого нарушения израильского суверенитета».


В российском Центре примирения враждующих сторон сообщили в понедельник, что боевики запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» за последние сутки предприняли несколько атак на позиции сирийских правительственных сил в южных районах зоны деэскалации Идлиб. Все атаки были отбиты. «Боевики «Джебхат ан-Нусры» предприняли несколько попыток прорвать позиции Сирийской Арабской Армии в районе населенного пункта Хамрат. Все атаки боевиков отражены, при этом им нанесен значительный урон в живой силе и технике. Имеются потери и среди сирийских военнослужащих», — сообщили в Центре. Подчеркивается, что обстановка в Идлибе за последний месяц обострилась. Руководитель центра контр-адмирал Александр Щербицкий подчеркнул, что в июле российской стороной зафиксировано в идлибской зоне деэскалации более 140 нарушений режима прекращения огня. «При этом незаконные вооруженные формирования, прикрываясь соглашением о прекращении боевых действий, наращивают свой военный потенциал», — заявил Щербицкий. Боевики также продолжают обстреливать населенные пункты в провинциях Латакия и Алеппо. Российские военные напомнили, что складывающаяся обстановка в очередной раз подчеркивает необходимость совместных действий России и Турции по ликвидации террористов в зоне деэскалации Идлиб.


Новостной портал Akhbar Libya 24 сообщил, что в одном из пассажирских терминалов ливийского города Мисурата, который расположен в 200 км восточнее Триполи, вспыхнул сильный пожар. По данным портала, терминал могли поджечь недовольные тем, что аэропорт, который является одним из главных транспортных узлов для рейсов из-за рубежа на западе страны, стал источником вспышки коронавируса в городе в последние дни. Официального подтверждения этой информации пока нет. Администрация аэропорта отметила, что причины пожара пока не установлены, о пострадавших и размерах материального ущерба пока также не сообщается . Ранее муниципалитет Мисураты объявил чрезвычайное положение из-за резкого увеличения с конца июля числа подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом среди городского населения.


Президент США Дональд Трамп в интервью порталу Axios сообщил, что США намерены в скором времени сократить численность воинского контингента в Афганистане до 4 тысяч военнослужащих. «Мы в очень короткий промежуток времени сократим до 8 тысяч, потом мы сократим до 4 тысяч. Мы прямо сейчас ведем переговоры», — сказал Трамп. Уточнять конкретные сроки президент США отказался. Отвечая на вопрос, какое количество американских войск будет находиться в Афганистане в день выборов в США 3 ноября, Трамп сообщил, что в пределах от 4 тыс. до 5 тыс.


Сенатор США Дайэнн Файнстайн (демократ от штата Калифорния) выразила в письме мнение, что власти США должны немедленно согласиться на продление российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Такое мнение сенатор выразила в письме, которое опубликовано в The New York Times. Сенатор подчеркнула, что на США и Россию «приходятся 90% ядерного оружия в мире». «Прекращение действия ДСНВ и тех ограничений, которые он накладывает на два крупнейших ядерных арсенала, не будет способствовать нераспространению»,- говорится в письме Файнстайн подчеркнула, что ДСНВ «жизненно важен» с точки зрения контроля над вооружениями. По мнению сенатора, «США должны продемонстрировать, что играют ведущую роль в мире, продлив ДСНВ». «В то же время мы можем начать многосторонние консультации по контролю над вооружениями с другими ядерными державами. Я поддерживаю включение Китая и других ядерных держав в будущем в консультации и соглашения, но это должно произойти отдельно от незамедлительного продления ДСНВ», — заявила Файнстайн.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: