Главное на утро 4 февраля 2020 года

  
0

Двое боевиков, которые попали в плен к сирийским военным в окрестностях города Алеппо, на допросах сообщили, что финансирование и обеспечение живой силой террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» осуществляется Турцией и Саудовской Аравией. По словам одного из пленных, на стороне экстремистов сейчас воюют боевики из Пакистана и Афганистана.


Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии распространил в понедельник сообщение, что организация «Белые каски» при поддержке террористов «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещено в РФ) «готовят провокацию с использованием отравляющих веществ». Информация поступила на «горячую линию» Центра от двух жителей идлибской зоны деэскалации. По информации Центра по примирению враждующих сторон, для этого 1 февраля в населенный пункт Мааррет-эль-Арт, находящийся в идлибской зоне, прибыла группа из 15 представителей «Белых касок». Руководитель боевиков имеет опыт съемки постановочных кадров якобы «химатаки» 4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб. Готовые видеосюжеты должны быть опубликованы на информационных ресурсах «Белых касок» в социальных сетях, чтобы затем их распространили ведущие западные и арабские СМИ.


Телеканал Al Jazeera сообщил, что в понедельник колонна военной техники турецкой армии, состоящая из не менее 20 боевых машин, пересекла турецко-сирийскую границу на КПП Кафр-Лусейн в Идлибе. Указывается, что колонна движется в южном направлении. Газета Al-Watan сообщает, что турецкая бронетехника должна блокировать продвижение сирийской армии к городу Саракиб, который расположен на пересечении шоссе Латакия — Алеппо и Дамаск — Алеппо.


Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что в ответ на обстрел своих военных в Идлибе, Турция «нейтрализовала» 76 сирийских солдат. Удары были нанесены по 54 целям. Руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что Турция без колебаний готова принять меры против любой угрозы в отношении нее. Эту позицию Анкара продемонстрировала в понедельник в Идлибе. Так же сообщается, что на фоне обострения напряженности в Сирии, состоялись телефонные переговоры Министров иностранных дел Турции и России Мевлюта Чавушоглу и Сергея Лаврова. Стороны подтвердили необходимость соблюдения договоренностей по нормализации обстановки в данном районе. Об этом сообщает МИД РФ. Переговоры состоялись по инициативе турецкой стороны.


Подразделения российской военной полиции провели патрулирование в Сирии без участия Турции. Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков. «В связи с неприбытием турецкой стороны для участия в совместном патрулировании, подразделения российской военной полиции в одностороннем порядке осуществили патрулирование», — сказал генерал. Так же было проведено воздушное патрулирование.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: