Главное на утро 4 сентября 2020 года

  
0

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг заявила, что технический секретариат Организации по запрещению химического оружия продолжает затягивать расследование случаев применения химического оружия в Сирии. В качестве примера Захарова привела химическую атаку, которая была совершена 24 ноября 2018 года в сирийском городе Алеппо. «Прошло уже почти два года с момента инцидента. Однако Техсекретариат все еще не может завершить расследование, постоянно выдвигает дополнительные требования к сирийской стороне», — сказала Захарова. Она подчеркнула, что Дамаск предоставил ОЗХО всю необходимую информацию, тем самым демонстрируя полную открытость и готовность к сотрудничеству. Представитель МИД РФ подчеркнула, что затягивая расследование, ОЗХО нарушает Конвенцию о запрещении химоружия. По словам Захаровой, такое поведение свидетельствует об ангажированности Техсекретариата ОЗХО и готовности организации «выполнять политический заказ отдельных государств, которые, преследуя свои геополитические интересы на Ближнем Востоке, уже не раз применяли военную силу против Сирии в нарушение Устава ООН».


В столице Болгарии Софии вновь прошли антиправительственные акции. Прошедшей ночью митингующие вновь блокировали дорожное движение на ключевых перекрестках города. Мирная акция протеста, которая проходила в четверг вечером и завершилась после полуночи, собрала несколько тысяч человек. После митинга в районе на площади Независимости, протестующие провели традиционное шествие по улицам Софии, попутно вновь устанавливая палатки. Инцидентов не было. Ночью после завершения акции протестующие добровольно убрали палаточные городки, восстановив дорожное движение.


В Вашингтоне прошли переговоры президента Сербии Александра Вучича и премьера непризнанного Косова Авдулаха Хоти. В Белом доме сообщили, что стороны 4 сентября примут участие в церемонии подписания договоренностей в Белом доме в присутствии президента США Дональда Трампа. Какого рода документ будет подписан не сообщается. Затем Трамп, Вучич и Хоти примут участие в трехсторонних переговорах в Овальном кабинете. Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что сербская делегация отказалась признать независимость Косова в ходе переговоров в Вашингтоне. По его словам, на встрече обсуждались экономика, инфраструктурные проекты, связывающие Белград и Приштину, кредиты через агентства развития и открытие канцелярии американского Фонда развития в Белграде и подключение Приштины к Балканскому экономическому союзу (так называемому малому Шенгену) под американские гарантии.


Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен выразил мнение, что соглашение о полной нормализации отношений между Израилем и ОАЭ нанесет удар по Китаю и Ирану. По словам О’Брайена, данная сделка «изменит положение дел на Ближнем Востоке», а «больше всех проиграют Иран и Китай». «Думаю, будут заключены множество сделок, которые вынудят китайцев уйти с израильского рынка технологий. Кроме того, я считаю, что грядет укрепление сотрудничества в сфере безопасности, что будет крайне невыгодно для Ирана»,- заявил О’Брайен. Ранее, 13 августа, президент США Дональд Трамп сообщил, что Израиль и ОАЭ достигли соглашения о полной нормализации двусторонних отношений.


Газета Nikkei сообщила, что правительство Японии рассматривает возможность постройки новых кораблей, которые будут специализироваться исключительно на обеспечении защиты от баллистических ракет. Данный вариант рассматривается как альтернатива наземным комплексам Aegis Ashore. На кораблях может быть использовано оборудование на сумму $1,69 млрд, которое США должны поставить в рамках уже заключенного контракта по Aegis Ashore. Также правительство Японии рассматривает вариант увеличения числа кораблей с системами Aegis или строительство плавающих платформ с целью установки на них радара и элементов ПРО. При любом варианте возможно использование оборудования для Aegis Ashore. По мнению правительства Японии, это поможет существенно сэкономить средства на укрепление ПРО.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: