Главное на утро 5 февраля 2021 года

  
0

Президент США Джо Байден во время своего первого выступления по вопросам внешней политики заявил, что власти США прекращают поддержку боевых операций аравийской коалиции в Йемене, включая соответствующие продажи вооружений. Байден заявил, что США активизируют  дипломатию, чтобы положить конец войне в Йемене, которая привела к гуманитарной и стратегической катастрофе. Также Байден  выразил поддержку «инициативе ООН по установлению режима прекращения огня» в Йемене и возобновлению мирных переговоров. Президент США отметил, что госсекретарь Энтони Блинкен назначил спецпредставителя США по Йемену, им стал Тим Линдеркинг.


Президент США Джо Байден, выступая в Госдепартаменте США, сообщил, что министр обороны США Ллойд Остин пересмотрит дислокацию американских войск за рубежом. Это будет сделано для того, чтобы военное присутствие США отвечало  приоритетам во внешней политике и интересам национальной безопасности США. «Пока этот процесс продолжается, мы полностью приостанавливаем вывод войск из Германии», — сказал президент США. Ранее, в среду, глава Европейского командования ВС США генерал Тод Уолтерс заявил на брифинге, что администрация президента США Джо Байдена приостановила принятое в прошлом году решение о выводе значительной части американских военнослужащих из Германии.


Президент  США Джо Байден, выступая в Госдепартаменте США с речью, посвященной направлениям  внешней политики, заявил, что США сталкиваются c амбициями Китая и решимостью России нанести ущерб американской демократии. Байден заявил, что в центре внешней политики США находится дипломатия. По словам Байдена, «продвижение верховенства права» и «достойного отношения к каждому человеку» находятся в основании  глобальной политики США. Президент отметил, что дипломатия также должна означать взаимодействие с противниками и соперниками США. Байден Также подчеркнул, что США считают Китай главным конкурентом, однако готовы к сотрудничеству, если это соответствует интересам Вашингтона.


Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за всеобъемлющий диалог с Россией в интересах международной стабильности. Об этом Макрон заявил в четверг, отвечая на вопросы экспертов исследовательского центра Атлантического совета. Президент Франции подчеркнул, что «всеобъемлющий диалог необходим», несмотря на существующие расхождения. Макрон отметил, что «Россия является частью Европы, в том числе с точки зрения истории и географии». Он подчеркнул, что невозможно «поддержать мир в Европе, если не иметь возможности вести переговоры с Россией». Макрон также подчеркнул, что Франция считает необходимыми широкие дискуссии по контролю над вооружениями с участием ЕС, России, США и Китая.


Руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов сообщил, что Россия готова пересмотреть свое решение о выходе из Договора по открытому небу, если Вашингтон вернётся к данному соглашению. «Главное, чтобы в Вашингтоне четко определились с позицией, готовы они возвращаться в режим открытого неба или нет», — сказал Гаврилов в интервью газете «Коммерсантъ». Он отметил, что администрация президента США Джо Байдена изучает вопрос о возвращении к ДОН.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова  заявила в четверг на брифинге, что Россия рассчитывает, что миссия ЮНЕСКО посетит в ближайшее время Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана. «Сейчас как раз ведутся переговоры об организации предварительной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана, — сказала Захарова. Гендиректор ЮНЕСКО Одре Азуле сообщила 20 ноября о готовности организации направить миссию в Карабах для помощи в восстановлении культурно-исторического наследия региона. Позже 30 ноября и.о. министра культуры Азербайджана Анар Керимов заявил, Азербайджан намерен привлечь специалистов ЮНЕСКО для восстановления культурного наследия Карабаха.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: