Главное на утро 5 марта   2019 года  

  
0

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что в случае задержания лидера оппозиции Хуана Гуайдо последуют ответные действия Вашингтона и международного сообщества.Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился закрыть границы с Бразилией и Колумбией и дал указание полиции и вооружённым силам воспрепятствовать поставкам гуманитарной помощи из США и других стран, признавших ранее лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо «временным главой государства».


Руководитель военно-морскими операциями ВМС США адмирал Джон Ричардсон в ходе своего вступления на Атлантическом совете, призвал Вашингтон перейти к «наступлению» на Россию. «Мы должны проявлять больше агрессии в отношении Москвы. Россия заблокировала Азовское море, нарастила свое присутствие в Восточном Средиземноморье, усилив контроль над ключевыми водными магистралями. Пришло время нам первыми нанести удар», — заявил американский адмирал. В  свою очередь глава Южного командования вооруженных сил США адмирал Крэйг Фаллер выразил свое недовольство тем, что Россия расширяет свое влияние и в Западном полушарии, наносят тем самым существенный ущерб интересам Вашингтона. Интересно- что для США  Венесуэла это почти дома, а Берлин практически вотчина.


The National Interest, пишет что американские военные хотят прокладывать собственные туннели на поле боя. Цель «Проекта подкопщик» Агентства перспективных разработок Министерства обороны США  — «продемонстрировать возможность быстрого создания сетей тактических туннелей, которые позволят надёжно и быстро снабжать войска. Военные США ненавидят туннели: японцы пользовались ими на Иводзиме, чтобы нападать из засады. Так же поступали и вьетнамцы , из-за чего американским «туннельным крысам» приходилось их оттуда выкуривать. Северная Корея и Иран пользуются ими и по сей день, чтобы защитить свою программу ядерного оружия, а туннели ИГИЛ  (террористическая группировка, запрещена в РФ) доставили США немало хлопот в Афганистане, Ираке и Сирии, отмечает обозреватель The National Interest Майкл Пек.


Лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев договорились в скором времени провести официальные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. С приходом к власти в Армении нового руководства  с середины прошлого года в карабахском процессе наблюдается положительная динамика. Напряженность на линии фронта существенно спала, а переговорный процесс резко активизировался. Азербайджан согласился и вывел со своих западных границ подразделения Министерства обороны и границу теперь охраняют пограничники. Удалось наладить прямые контакты между военными обеих сторон, остановить работу снайперов и заметно сократить обстрелы.


Националисты провели в Киеве марш с требованием посадить в тюрьму президента страны Петра Порошенко, а также замсекретаря СНБО Олега Гладковского и его сына Игоря после расследования украинских СМИ о хищениях в армии. Ранее радикалы провели митинги против подкупа избирателей, где главу государства обвинили в попытке манипулировать выборами. Эксперты считают, что противоборствующие политические силы используют радикально настроенную часть населения, чтобы победить на предстоящих выборах.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: