Главное на утро 5 мая 2020 года

  
0

Телеканал Al-Hadath сообщил об атаке израильских ВВС позиций сирийской армии и поддерживаемых Ираном шиитских формирований на востоке Сирии. Удары были нанесены по наземным целям в районе города Эль-Меядин в провинции Дейр-эз-Зор. Агентство SANA сообщило об отражении средствами противовоздушной обороны Сирии ракетной атаки со стороны Израиля в северной провинции Алеппо. По информации агентства, удары были нанесены израильскими ВВС по нескольким военным складам в районе Эс-Сафира к юго-востоку от города Алеппо. Сирийские военные «уточняют нанесенный урон в результате агрессивного нападения Израиля». Также атаке подвергся  научно-исследовательский центр в окрестностях Алеппо. Al-Hadath сообщает о 12 выпущенных по научно-исследовательскому центру ракетах ВВС Израиля. Агентство ТАСС сообщило, что пресс-служба Армии обороны Израиля отказалась комментировать сообщения о нанесении ударов по Сирии.


Агентство SANA передает заявление МВД Сирии, в котором говорится, что боевики атаковали полицейский участок в граничащем с Иорданией районе Мзейриб, который расположен к западу от провинциального центра Дераа на юге Сирии. Сообщается, что в результате нападения погибли не менее девяти сирийских полицейских.


В Сирии восстанавливают освобожденную от боевиков трассу М-5, связывающую Дамаск и Алеппо. Рабочие приступили к ремонту трассы после разминирования дороги и устранения завалов. Сообщается, что тяжелой техники у боевиков не было, поэтому основные повреждения дороги — от минометных обстрелов. Также продолжается разбор завалов в Захре, в западном районе Алеппо. По словам рабочих, потребуется не менее двух лет, чтобы вернуть этим кварталам довоенный облик. Параллельно с работой строителей по восстановлению домов инженеры заняты ремонтом коммуникаций. Инженеры подчеркивают, что эта ветка водопровода снабжает весь запад Алеппо.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция больше не намерена мириться с нападениями в зоне безопасности в сирийском Идлибе. «Турция больше не намерена терпеть участившиеся нападения в зоне безопасности в Идлибе, которые совершаются вопреки договоренностям по Сирии», — цитирует президента Турции агентство Anadolu. О каких именно нападениях идет речь не уточняется. Эрдоган также подтвердил, что Анкара «намерена и впредь поддерживать законное правительство Ливии, чтобы превратить регион в зону мира». Ранее, 20 апреля, президент Турции заявил, что правительственная армия Сирии «усилила агрессию» в провинции Идлиб. Сирийское государственное агентство SANA регулярно сообщает о нарушении террористами режима прекращения огня в Идлибе.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро во время выступления в Каракасе сообщил о том, что были пойманы 13 наемников, которые намеревались осуществить государственный переворот в республике. Сообщается, что среди задержанных были двое американских граждан, которые являются сотрудниками службы безопасности президента США Дональда Трампа. «Мы изъяли материалы, которые они намеревались использовать для осуществления своего плана. Были найдены наркотики, доллары, оружие, спутниковые телефоны, радиоприемники, приборы ночного видения», — заявил Мадуро. Выступление президента Венесуэлы транслировалось по государственному телевидению. Президент Венесуэлы добавил, что все участвовавшие в поимке преступников, будут награждены и получат повышение.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: